На сайте российского оружейного концерна "Калашников" появилось объявление, что производитель "настоящего культурного бренда России" готов обеспечить журналистов недорогим, но качественным огнестрельным оружием. Всем сотрудникам СМИ "Калашников" готов продать "надежный и мощный" травмат МР-80 со скидкой 10% при предъявлении журналистского удостоверения.

Оружейные бизнесмены таким образом откликнулись на покушение на убийство журналистки "Эха Москвы" Татьяны Фельгенгауэр и последующее заявление главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, который в эфире "Эха" сказал, что планирует вооружить своих сотрудников. "Поскольку я отвечаю за наших сотрудников", - сказал Муратов, - "может быть я пожалею о том, что сейчас скажу… буду вооружать редакцию. У меня не остается другого способа. Мы пережили множество покушений. Официально заключим договор с МВД РФ. Будем выписывать и получать травматическое оружие, сдавать на него экзамены. И другими средствами безопасности, о которых не хочу говорить, тоже будем снабжать журналистов".

Врачи говорят, что в случае с Татьяной Фельгенгауэр разница между покушением и убийством составила 4 миллиметра. Именно на такую дистанцию отклонился нож от удара, который стал бы смертельным. За период путинского президентства (2000-2017) убито 143 журналиста. Подавляющее число убийств было связано с их профессиональной деятельностью. Этим убийства журналистов отличаются от убийств представителей большинства других профессий. Есть и еще одно отличие: убийцы журналистов очень часто остаются безнаказанными, даже если их имена прямо называют оставшиеся в живых коллеги.

Власть уже заявила, что никаких мер по защите журналистов предпринято не будет. И вообще, не надо ничего выдумывать и "окрашивать". Голос Кремля, Дмитрий Песков так и сказал: "Подобные трагические случаи – они вызывают глубочайшее сожаление. И, скажем так, действия безумца – они и есть действия безумца. Пытаться с чем-то увязывать, окрашивать в какой-то цвет – это абсолютно нелогично и неверно".

Есть люди, которые не видят связи между половым актом и последующим рождением ребенка. И действительно, как можно "увязывать" события, разделенные девятью месяцами. Как можно "увязывать" психа с ножом и тотальную ненависть, которую изрыгали и продолжают изрыгать на независимых журналистов и конкретно на сотрудников "Эха" государственные СМИ, все эти спецпроекты "Эхо Госдепа", бесконечные припадки злобы Соловьева. В эфире государственного радио "Вести.FM" в передаче "Полный контакт" от 21.02.17 Соловьев прямо призвал к расправе над сотрудниками "Эха": "Никто ничего не делает, чтобы заткнуть их поганые рты. Оскорбляют Россию, президента, россиян – и ничего. Безнаказанность рождает беспредел… Ну да". Требование заткнуть поганые рты журналистам "Эха" - это цитата из письма слушателя, с удовольствием прочитанная Соловьевым, а одобрительное "ну да", - это уже вердикт самого Соловьева. От призыва до реализации прошло 8 месяцев. Так тоже бывает, раньше срока. Пути и сроки прохождения ненависти от ее генератора до того, в чьем мозгу созреет мысль эту ненависть воплотить в действие, плохо предсказуемы.

Дмитрия Муратова можно понять. У него убили шестерых сотрудников и постоянных авторов, которые тоже были частью коллектива "Новой". Это не считая покушений, нападений и избиений. Поэтому идея вооружить редакцию и взять дело безопасности журналистов в свои руки, вполне оправданна. А в условиях, когда власть не только не собирается защищать независимых журналистов, но и натравливает на них всякий сброд через свои СМИ, эта идея представляется единственно разумной.

Но все же позволю себе усомниться в эффективности этой меры с точки зрения рассмотрения ее как долговременной стратегии сообщества. Я на протяжении 10 лет, с 1998 по 2008, занимался защитой журналистов, в том числе анализом насилия против них и поиском средств предотвращения этого насилия. Могу с уверенностью утверждать, что наличие у журналиста огнестрельного оружия вряд ли смогло бы предотвратить абсолютное большинство трагедий, которые произошли с ними. Спас бы травмат в сумочке Наталью Эстемирову? Помог бы он Анне Политковской? Защитил бы от отравления Юрия Щекочихина?

Можно, конечно, пытаться превратить независимых журналистов в Рембо, ввести на  журфаках в качестве приемных экзаменов военное пятиборье и заставить вместо выпускных проходить тест Купера. Не уверен, что это, во-первых, сильно снизит уровень насилия, а во-вторых, повысит качество журналистики. Любимый сюжет современной фантастики – Земля после ядерной или иной катастрофы, на которой нет власти, полиции и судов, а немногие уцелевшие люди сбиваются в вооруженные группы, в которых нет места слабым, и выживают те, кто лучше стреляет и владеет ножом. В этой антиутопии нет места журналистике, она в таком мире просто не нужна. Если Россия идет этим путем, то это будет Россия без журналистов.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены