Интерпол. Фото: ria.ru
  • 29-10-2017 (11:05)

СМИ: "Интерпол" рекомендовал странам-участницам игнорировать запросы России

update: 29-10-2017 (11:05)

"Интерпол" направил всем странам-членам международного союза сообщения о том, что Россия не может в одностороннем порядке использовать каналы организации для преследования собственных целей и посоветовал странам игнорировать запросы российских властей, сообщает радиостанция "Голос Америки".

"Интерпол" также уведомил правоохранительные органы о том, что

организация заблокировала запрос Москвы на арест основателя фонда Hermitage Capital Management Билла Браудера.

Сам финансист, пишет издание, заявил агентству Bloomberg, что получил письмо об этом от Комиссии "Интерпола" по проверке данных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Самое главное – они проинформировали все страны-участницы о том, что не нужно обращать внимания на любые запросы, касающиеся меня и исходящие из России", – сказал Браудер.

Как рассказал "Новой газете" адвокат Илья Новиков "Интерпол" действительно мог предупредить страны-члены союза настороженнее относиться к российским запросам, поскольку, по его словам, Россия сильно злоупотребляла скрытыми запросами — "defusion". Кроме того,

отдельные российские запросы были признаны политически мотивированными,

отметил Новиков.

"Я не видел текста этого сообщения "Интерпола", мы его содержание знаем с чужих слов, поэтому нельзя гарантировать, что все действительно так, хотя в целом ситуация кажется мне правдоподобной", — считает Новиков.

Напомним, Москва в одностороннем порядке внесла Браудера в базу Интерпола. По версии российских следователей, Уильям Браудер скупил около 200 млн акций "Газпрома" в обход законов, запрещающих скупку ценных бумаг иностранными компаниями и фондами.

В свою очередь Браудер считает, что причиной претензий к нему стало антикоррупционное расследование юриста фона Hermitage Capital Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО. США объявили санкции в отношении лиц, причастных, по их мнению, к его смерти. Список регулярно пополняется фамилиями причастных к нарушению прав человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"