День акции "Возвращение имён" начался для меня вот с этих двух сообщений на моей странице ВКонтакте:

Владислав Мальцев: "У меня был дедушка Мальцев Тихон Родионович, уроженец Борисовского района села Хотмыжск тогда Курской губернии!

Любил петь, любил музыку! Где можно было талант приложить в деревне в царской России? В церкви! Все были верующие, знали молитвы и ходили в церковь! Дед руководил хором певчих!

После 17 года попал в Соловецкий лагерь вместе с другими церковнослужителями! Лагерь СЛОН, первый лагерь после 20 годов! Бабушка не оставила его и поехала следом, где следы их, как миллионы других, затерялись!

"Лагерная пыль", За что спрашивается??? Как могут сейчас говорить "неоднозначный"??? Как могут освещать памятники убийце???"

Зинаида Игонен: "Мой дед расстрелян 10.10.1938. в Ленинграде. Финн.

Как будто член контртерростической организации и три его брата тоже расстреляны. И дядя родной расстрелян тоже 10.10.1938. как финны и похоронены в Ленинграде в общей могиле в Левашово. Узнали только в 1991 г.

А папа признан как пострадавший от политических репрессий, будучи ребёнком, школьником 2 класса. Деду было 34 года. а его младшему брату всего 27".

Это не имеет никаких оправданий.

Ни построенными заводами, ни победой в войне, ни полетом в космос, ни рубиновыми звездами над Кремлем, ни метро и "высотками" в Москве. Всё это — на смертях и страданиях. Под прикрытием лжи. И такой ценой не нужно ничего.

Советское прошлое, в котором такое было, — преступно всё — от начала и до конца.

Суть этого прошлого — человек как средство, человек как ничтожная величина.

Если не признать преступным всё советское прошлое, не перестать там искать хоть что-то хорошее, то этот основной принцип ушедшей советчины, который воспроизводится сегодня, будет повторен и завтра. Страна, построенная на таком принципе, не достойна иметь хорошего будущего и не будет его иметь.

Два современных примера.

Только что сообщили, что в Сирии с начала года, убит 131 россиянин. В ответ — молчание кремлёвских ягнят. Молчание разрушенных государственных институтов — Думы, Совета Федерации, прокуратуры. Отсутствие заявлений о расследовании. Как большинство их этих людей попало из нашей страны на далекую сирийскую войну? Ничтожность человеческой жизни перед "государственным интересом". Так же, как и в советские годы.

Новости "Норд-Оста". По официальным данным, погибло 130 человек. В общественной организации, созданной пострадавшими и их близкими, говорят о 174 жертвах. Свыше 700 пострадали. Вопросов к властям много — в ответ молчание и нежелание провести расследование. У них "гостайна". 15 лет назад прошли выплаты от российского начальства — 100 тыс. за каждого убитого, 50 тыс. — каждому пострадавшему. Мощно. И ещё подлое российское начальство заставило этих людей судиться с ним 9 лет в ЕСПЧ и проиграло в 2011 году — его признали виновным. И сейчас в ЕСПЧ находится около 100 жалоб пострадавших.

Катится наша страна бесчеловечным шаром дорогой лжи из тьмы прошлого к такому же тёмному, столь же бесславному, кровавому будущему. Стоят по сторонам другие народы и государства, и следят лишь за тем, чтобы не скатилось это чудище в сторону, не подмяло кого-нибудь под себя в своём озлобленном движении.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter