Министр Правительства В.В. Путина — доктор мифологических наук В.Р. Мединский предлагает установить налог на выручку от проката "крупного зарубежного кино".

Готовьтесь платить, посетители кинотеатров и их владельцы.

Начальству опять нужны деньги. Оно хочет заставить платить граждан. Но граждане платят за билеты, предприниматели, которые владеют кинотеатрами, платят налоги.

Для чего вводить новый налог, да ещё и на отдельный вид деятельности — "прокат крупного зарубежного кино"?

Путинскому министру нужны деньги? На что?

На то, чтобы снимать "патриотическое кино" за счет граждан? Что-нибудь столь же мифологическое, вроде диссертации В.Р. Мединского — о придуманных 28 героях-панфиловцах? Или какое-то другое кино?

Так дело не пойдет.

Кто-то желает такое кино снимать? Только за частные деньги. И пусть те российские или иностранные предприниматели, которые желают финансировать производство российского кино, сами оценивают возможность окупить прокат, получить прибыль.

Это — здоровый принцип. И такой подход всё больше в России используется.

В любом случае вводить новые налоги или повышать существующие — причины нет. Пусть Минкульт бьется за рост ассигнований за счет сокращения, например, затрат на войну в Сирии.

Рональд Рейган, любимый Президент США для суверенных российских плакальщиков о "величайшей геополитической катастрофе", сказал однажды: "Проблема не в том, что люди платят слишком маленькие налоги, а в том, что правительство тратит слишком много".

Это — точно о расточительном российском начальстве.

Уменьшайте свои траты и снижайте налоги.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter