Как известно, в настоящее время, в связи с необходимостью проведения судебно-медицинских экспертиз (генетических, эксгумация), отменено Постановление о прекращении уголовного дела № 18/123666-93 "О выяснении обстоятельств гибели членов Российского императорского дома и лиц из их окружения в период 1918-1919 годов" - и дело считается открытым. 
Это дело находится - по преемственности от СК ГП РФ - в производстве СКР.

Однако очевидно, что трагедия июля-августа 1918 года является неразрывной частью общей политики большевистского террора, осуществляемого как централизованная политика с декабря 1917 года от имени таких органов большевистской диктатуры, как Совет Народных комиссаров (правительство) РСФСР (глава Ульянов-Ленин В.И.), Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК; ВЦИК РСФСР) — высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган государственной власти Российской Советской Республики в 1917-18 годы и РСФСР (с 1918 - глава Свердлов Я.М.), а также таким органом политической полиции, как ВЧК при СНК РСФСР (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР; глава Дзержинский Ф.Э.)

Уголовно-процессуальный закон прямо требует, чтобы следователь, выяснив в ходе предварительного расследования факты иных преступных деяний, провел по ним проверку. 
В случае процессуальной необходимости - объем иных обстоятельств, требующих отдельной проверки, тяжесть содеянного, иные обстоятельства, - материалы данной проверки должны производиться выделением в отдельное производство (ст. 155 УПК РФ).

Поэтому существует уникальная возможность использовать данную ситуацию как возможность для инциирования проверки 

СКР по фактам осуществления органами большевистской диктатуры централизованной политики красного террора в форме санкционированных массовых бессудных казней, в т.ч. расстрелов заложников, захвата заложников, массовых физических и психологических пыток, массового применения принудительного труда. Разумеется, эксцессы Гражданской войны являются отдельной темой.

Международным правом подобные преступления квалицифируются как преступления против человечности (crimes against humanity).

Для российских правоохранительных органов обязательным для исполнения является норма статьи 6 Устава Международного Военного Трибунала (Нюрнберг, Токио), которые определяют состав данных преступлений следующим образом: убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам в целях осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет. 

Очень важно, что критерии признания таких действий международным преступлением могут быть относимы и к совершенному до принятия Устава МВТ.

Чрезвычайные палаты в Судах Камбоджи для преследования за преступления, совершенные в период "Демократической Кампучии" (судебный орган, созданный решением ООН и организованный соглашением между Правительством Кампучии/Камбоджи и ООН), признали массовый террор против социальных групп разновидностью геноцида, выведя данное международное преступление из узких рамок преследований по расовым, этническим и религиозным признакам.

Подобный подход может быть применен и для Российской Федерации, исходя из правовой позиции Конституционного суда, постановившего обязательность для нашей страны действовать в согласии с международными договорами, при отсутствии специального отказа от них.

Поэтому проверка по фактам политики красного террора может проводиться как по обстоятельствам организованного социального геноцида. И именно в рамках такого расследования должен быть поставлен вопрос о признании властных структур - организаторов и инструментов красного (большевистского) террора - преступными организациями, в том смысле, который придал этому понятию статут МВТ.

Вот такой нормальный правовой ход. Жду, кто попытается требовать подобного от СКР.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены