Чубайс
  • 31-10-2017 (08:37)

Чубайс предрек стране кризис электроэнергии без панелей и ветряков от "Роснано"

update: 31-10-2017 (12:09)

По мнению бывшего главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, Россия в ближайшие годы может столкнуться с энергетическим кризисом. Об этом он сообщил в интервью "Российской газете".

Как пояснил глава "Роснано", за последние 10 лет в России было введено 35 тысяч мегаватт новых мощностей в электроэнергетике, но в ближайшие 5-6 лет и этого ресурса будет недостаточно

"Импульс реформы исчерпывается, и отрасли нужно придать новый стимул для модернизации", — заявил Чубайс.

По мнению бывшего энергетика, государство должно наряду с модернизацией старых мощностей оказывать поддержку развитию проектов возобновляемой энергии. По его оценке, у страны нет необходимости, как в западных странах, доводить долю источников возобновляемой энергий до 30% от общего числа к 2030 году, в связи с наличием дешевого газа.

По теме
НОВОСТИ

"Я не считаю, что России нужно выходить на такие же объемы. 15% ВИЭ (возобновляемых источников энергии) — больше точно не надо. А 30% для нас — взрывоподобный рост. Он нам не нужен, потому что у нас есть относительно недорогой газ. Это природное преимущество России, и его надо использовать, потому что пока газовая генерация дешевле, чем солнечная", — пояснил Чубайс.

Как рассказал глава "Роснано", корпорация начала производить солнечные панели с КПД 22,7% и этот показатель в будущем будет расти, что сделает цену электроэнергии из ВИА ниже, чем при тепловой генерации. Панели, произведенные госкорпорацией, по уверениям Чубайса, входят в тройку лучших в мире.

"Предположим, мы ничего не делаем. Говорим: да ну ее, эту возобновляемую, у нас дешевого угля и газа полно. Вроде бы мы даже выигрываем по экономике. Все прекрасно. Но проходит 3-5-7 лет, и выясняется, что уже дешевле строить солнечные станции, чем угольные. А у нас их нет. Это означает, что у нас единственный путь — импорт, импорт и еще раз импорт", — считает глава "Роснано".

Также Чубайс рассказал о совместном с компанией "Фортум" запуске первой ветряной станции в Ульяновске, который планируется в феврале 2018 года. Станция построена из иностранных компонентов, но часть из них будет производиться и в России.

"Наша целевая задача — сделать так, чтобы на розничном рынке все, начиная от малого бизнеса — рестораны, кафе, магазины — и кончая хозяевами маленьких дачек, могли бы устанавливать солнечные панели, уменьшать объем потребления электроэнергии и даже становиться поставщиками в локальную энергосистему. Поставили вы у себя на даче такую солнечную панель, днем набираете электроэнергию в аккумулятор, потом в любой момент может себе ее выдать. Если образуется избыток, вообще перестанете покупать электроэнергию в сети, а большой избыток — так еще и продавать", — рассказал он.
Чубайс также рассказал о важности развития технологий хранения электроэнергии, который позволят снизить объем необходимых мощностей генерации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока