Памятник Чайковскому в Клину. Фото: autotravel.ru
  • 31-10-2017 (11:42)

В Клину Чайковского решили заменить "Бронзовым щитом"

update: 31-10-2017 (13:14)

В Клину местные власти решили перенести из центра на окраину памятник Петру Ильичу Чайковскому. Как сообщает "Российская газета", вместо него будет установлен памятный знак "Бронзовый щит", который хотят возвести на деньги, выделенные к 700-летию Клина.

Памятник Чайковскому был открыт перед Домом культуры на Советской площади в 1995 году на 155-летие композитора. Теперь памятник перенесут в микрорайон Майданово. Там расположена усадьба, где Чайковский жил в 1885–1887 годах.

"Бронзовый щит" — монумент с изображениями "основных исторических событий и личностей, повлиявших на становление и развитие города за прошедшие столетия". Как утверждается, его выбрали по итогам народного голосования, объявленного в августе. Местные жители могли выбрать между "Бронзовым щитом", "Историческим пергаментом", фонтаном "Аленушка" и памятником митрополиту Филарету.

Большинство местных жителей голосовали за то, чтобы памятник Чайковскому оставили на месте. Как сообщает Colta, директор Клинского музейного объединения уверяла, что "в центре города памятник должен быть, но, безусловно, это должен быть памятник не Чайковскому".

Смотрите также
НОВОСТИ

Против переноса памятника выступает художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского Владимир Федосеев.

"Я не могу поверить, что это происходит сегодня в Клину, который я так люблю, в Клину, где, казалось, наоборот, с каждым годом имени Чайковского уделяется все большее и большее внимание", — считает Федосеев.

Он напомнил, что Клин "для всего мира" связан с именем Чайковского. Происходящее он назвал "трагедией для города, для музыкантов и любителей музыки всего мира".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого