Журналист Александр Плющев. Фото: commons.wikimedia.org
  • 31-10-2017 (16:04)

Cуд опубликовал персональные данные журналиста Плющева

update: 31-10-2017 (16:21)

Мещанский суд на несколько часов раскрыл персональные данные журналиста "Эха Москвы" Александра Плющева, опубликовал для всех желающих документ по его делу. Об этом журналист рассказал в Telegram.

"С моим обращением в суд по поводу доступа к переписке в Telegram случилась примечательная история. Которая еще раз доказывает, что государство и его структуры — не самый лучший и надежный партнер по сохранению наших данных, не говоря уж о переписке", — рассказал журналист.

Он пояснил, что вместе с решением, обосновывающим отказ, на сайте суда появился и указанный в иске его адрес. Плющев об этом узнал от читателя его Telegram-канала, "после чего скачал себе документ с собственным адресом".

"То же сделали изумленные адвокаты из "Агоры". Итак, суд опубликовал мои персональные данные. Те самые, ради охраны которых принят целый закон, те самые, ради охраны которых иностранные интернет-компании заставляют переносить серверы в Россию", — написал Плющев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что его адрес висел на сайте как минимум шесть часов. После того как защитники из "Агоры" позвонили в суд и попросили убрать данные адрес пробыл на сайте еще несколько часов.

"Знаете, что им ответили? Сначала, что это нормально — публиковать адрес. А потом — что удаление его может занять НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ. Лишь вечером ссылка стала выдавать ошибку 500", — подчеркнул радиоведущий.

Он заметил, что это "на фоне общей истерии и нападения на Таню [Фельгенгауэр] выглядит не очень ободряюще". Он предположил, что произошедшее можно считать "сигналом" "не продолжать историю с иском к Роскомнадзору и ФСБ".

"Я много слышал о небрежности государства в плане сохранения личных данных, но вот чтобы так, на резонансном деле, которое, по большому счету, именно этого и касается — это мне и в голову прийти не могло", — заметил Плющев.

Ранее Плющев и журналист Олег Кашин рассказали, что намерены обратиться в суд с исками против ФСБ. Они отмечали, что среди прочего требование ФСБ затрагивает их право на конфиденциальное общение с источниками информации. Суд иск отклонил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма