Лекарства. Фото: radioiasi.ro
  • 01-11-2017 (10:17)

ФАС спрогнозировала рост цен на лекарства из-за новой системы учета

update: 01-11-2017 (11:55)

В России с нового года жизненно необходимые лекарства могут подорожать из-за неэффективной работы информационного реестра лекарств и вводимой системы госзакупок медикаментов, сообщил 1 ноября РБК начальник управления контроля за социальной сферой и торговлей Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Тимофей Нижегородцев.

По его информации, с 1 января 2018 года на рынке государственных закупок лекарств начнет работать информационная аналитическая система (ИАС), которую разработала корпорация "Ростех" совместно с Министерством финансов и Федеральным казначейством по поручению президента Владимира Путина для мониторинга цен на медикаменты на госторгах. Таким образом, для того, чтобы не допустить завышения цен на медикаменты,

ИАС будет автоматически устанавливать их максимальную цену, основываясь на внесенных в реестр данных государственной базы лекарств.

"Из-за использования ИАС данных из Государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС) эффект от внедрения системы может оказаться прямо противоположным — привести не к экономии государственных средств, а наоборот, способствовать их искусственному увеличению", — пояснил Нижегородцев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он также отметил, что в ГРЛС название одного и того же медикамента представлено разными способами.

"Варьируется количество пробелов между словами, виды скобок. Все эти название одного и того же медикамента ИАС будет считывать как разные лекарства, а

это может привести к созданию искусственных монополий и, как следствие, к повышению цен на лекарства", — добавил он.  

Ранее сообщалось, что в правительстве обсуждают возможность продажи лекарств в продуктовых торговых сетях. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 18-05-2020 (14:14)

Воронежская волонтерка "ЕдРа" продала предназначенные для малоимущих продукты