Омбудсмен Татьяна Москалькова. Фото: bbci.co.uk
  • 01-11-2017 (19:32)

Москалькова: Есть все основания для возбуждения уголовного дела о пытках в Чечне

update: 02-11-2017 (14:24)

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что "есть все основания для возбуждения уголовного дела о пытках в Чечне" по заявлению Максима Лапунова, передает ТАСС.

"На мой взгляд, имеются все основания для возбуждения уголовного дела и предоставления Максиму Лапунову государственной защиты", 

— сказала она.

Москалькова добавила, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по обращению Лапунова, вынесенное ранее, отменено.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Поставлены вопросы о том, чтобы найти тех свидетелей, на которых указывает Лапунов, и которых, я думаю, в результате недостаточной активности следователя пока не нашли", — добавила Москалькова.

Ранее правозащитники заявили, что расследование массовых похищений не продвигается, несмотря на то что у следователей появилось заявление от пострадавшего — уроженца Омской области Максима Лапунова. Ранее Лапунов рассказал в студии "Новой газеты", что в марте 2016 года был незаконно задержан в Грозном. Основным обвинением, которое ему предъявили в полиции, по его словам, было то, что он гей. По словам Лапунова, его избивали и допрашивали о знакомых ему геях и отпустили спустя несколько часов пыток, заставив поставить отпечатки пальцев на оружии и подписав неизвестные ему бумаги. Он подавал заявления в правоохранительные органы, однако ответа не получил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора