Заставка видео "Владимир Путин и свиная голова". Фото: youtube.com/watch?time_continue=59&v=SKGCVoOGZm4
  • 02-11-2017 (12:44)

"Встречи не отменяем, но переходим в другой формат"

Блогосфера о заявлении Алексея Навального о невозможности проведения встреч с избирателями в виде согласованных митингов

update: 02-11-2017 (14:18)

"Каждую неделю мы отправляем около 200 заявок, и везде отказы. Администрации 40-50 крупнейших городов России еженедельно прямо и грубо нарушают закон. У нас (и у меня лично) нет ни малейших сомнений, что деятельность эта координируется из Москвы", — заявляет Алексей Навальный. Тем, кто предоставляет площадки, поступают угрозы (вплоть до истории с подкинутой свиной головой). В связи с происходящим Алексей Навальный подает в суд на Путина и его администрацию.

Алексей Навальный:

"Так, ну что. Я вынужден констатировать, что проведение встреч с избирателями в виде согласованных митингов более невозможно.

То есть нам тупо не дают разрешений вообще. То есть полностью.

По теме
НОВОСТИ

Сначала давали — Кремль думал, что никто не придёт. Пришли.

Потом нам перестали давать согласования в крупнейших городах — мы успешно стали ездить по небольшим.

Потом Кремль, видимо, надеялся на погоду. Чем холоднее, тем сложнее собирать народ на улице. Но у нас и в снег получилось, и в дождь.

Поэтому сейчас нам просто говорят: не дадим вам провести встречу и всё. Каждую неделю мы отправляем около 200 заявок и везде отказы. Абсолютно незаконные.

Вы же помните, что по закону нельзя просто запретить митинг. Власть обязана предложить альтернативную площадку. На первом этапе нам предлагали плохие площадки, но когда выяснилось, что и там народ собирается, то перестали предлагать.

То есть администрации 40-50 крупнейших городов России еженедельно прямо и грубо нарушают закон. Волков здесь подробно это описывает.

У нас (и у меня лично) нет ни малейших сомнений, что деятельность эта координируется из Москвы. Ну не могут чиновники во всех городах начать действовать одинаково незаконно без специальных указаний.

И нет ни малейших сомнений, что приказ такой отдал лично президент Путин в связи с тем, что он просто боится нашей избирательной кампании. Никак он не хочет расстаться с комфортной для него мыслью о своих 86%. На самом деле нет у него никакой поддержки в регионах — есть только мыльный пузырь ТВ.

Никогда митинги в его поддержку не будут похожи на наши. Никогда туда никто не придёт бесплатно и без принуждения. Ну, собственно говоря, "путинги" мы с вами много раз наблюдали — платная массовка и согнанные бюджетники.

Большая часть политически активных людей — за нас. И это Путина пугает. Поэтому он и на выборы боится меня допустить.

В связи с этим две вещи.

1. Мы подаем в суд и на Путина, и на его администрацию. В суде мы представим исчерпывающие доказательства того, как городские администрации по всей стране действуют организованно, синхронно и по явным указаниям из Москвы. Потребуем допросить свидетелей-чиновников и будем доказывать, что все эти незаконные указания отданы лично Путиным, никто другой просто не мог это сделать.

Да-да, мы знаем всё про российские суды, но нам важно действовать строго по закону. И, если хотите, в лоб. Мы же знаем с вами, кто запрещает эти встречи? Знаем. Вот на него в суд и подаём.

2. Встречи с избирателями отменять не будем, но переходим в другой формат. Проводим их на частной земле и в частных помещениях. Как это делали на последней встрече в Тамбове.

Поэтому ищем честных и неробких людей в регионах, у которых в собственности есть склады, ангары, торгцентры, кинотеатры и тд. Любые помещения, способные вместить больше тысячи человек.

Вы хотите, чтобы Алексей Навальный выступил в вашем городе?
Вы готовы нам сдать свою площадку для организации встречи безвозмездно или недорого или по рыночной цене? 
В городе с населением 200-500 тысяч человек нам подойдет любая площадка (уличная или крытая) площадью от 1000 квадратных метров. 
В городе с населением 500-1000 тысяч человек — площадью от 2000 квадратных метров. 
В городе-миллионнике — от 3000 квадратных метров. 
В Москве и Санкт-Петербурге — от 10000 квадратных метров.

Напишите мне: lv@leonidvolkov.ru.

Такие есть, я уверен. И их не запугать всякой дешевой фигнёй, вроде свиной головы на дверях торгцентра.

Нашёлся же в Иркутске прекрасный человек — владелец мебельного центра, который предоставил площадку для моей встречи 4 ноября (Почитайте его интервью, кстати). Значит, и везде такие есть.

Мы не сдаёмся, продолжаем работать и делаем всё, что в наших силах.

Поддержите нас, это общее дело".

Илья Постнов:

"Интересно, что резко, как по команде, возросло число явно провокационных и негативных комментариев на любой пост Навального. Подозреваю, что сильно повысили выплаты и скомандовали "фас" на самом деле. Все равно Навальный — Президент россиян с круглой планеты. Люди плоской земли злобны, коварны и способны не только на воровство... Это надо учитывать постоянно".

"Основной поток инфернальных комментариев путинских фантомных сторонников следуют из реанимированных аккаунтов, созданных российскими спецслужбами для вмешательства в прошлогоднюю избирательную компанию американского президента", — считает Алексей Хотинец.

Александр Нинуа:

"В свое время академик Юрий Алексеевич Рыжов, будучи ректором МАИ, предоставил актовый зал ДК МАИ опальному в то время Ельцину для встречи с народом. Как бы я потом не относился к Ельцину, но Юрия Алексеевича я помню и очень уважаю. Надеюсь не оскудела Российская земля смелыми людьми и кого-нибудь вдохновит этот поступок академика Ю.А.Рыжова".

Егор Седов:

"В комментах у Алексея Навального увидел в числе прочих и такое: "Вы уже сделали страну лучше!"
В первую секунду показалось, что это такое утешение.
Но это не так.
Весь вопрос в том, а что такое это "лучше"?
Для меня ЛУЧШЕ, это когда обозначают проблему вместо разговоров "ну, вы же понимаете, в какой стране мы живем..." (на что хочется привести официальное название, данные по площади и количеству населения) или даже "есть же неписанные правила" (на фоне всеобщего интереса к биоматериалам даже не буду предполагать, какие они, раз "неписанные").
А он вместо этих плечепожатий обращается в суд. Поскольку в РФ безнаказанно попирается Конституция (основной закон, между прочим!) Про "идите в суд" тоже многое понятно. Но это только первый шаг, должна наступить ясность в виде какого-либо решения вместо этого "ну, вы же все прекрасно понимаете".
Ну, и в принципе: а что еще хорошего сделал Навальный кроме приближения этой самой ясности?
Разрушил дотла поганый миф о плохой нынешней молодежи.
Поучаствовал в разрушении не менее поганого мифа про "86%". 
Показал, что народ — отнюдь не злобный темный мазохист, ненавидящий либерализм (т.е. собственные права и свободы), а вся ненависть к сторонникам свободы, все эти свиные головы и зеленка, исходит исключительно от преступных прокси-группировок. Действующих в удивительном (на самом деле, нет) тандеме с чиновными запретителями...
Алексей дал возможность нам, городскому классу — буржуазному, мещанскому в самом прекрасном смысле этого слова (сродни украинскому слову "мiсто" — "город"), — взглянуть на себя. Осознать себя.
Не так уж, согласитесь, мало". 

Алена Сократова:

"Тут уже кое-что писали по поводу литературных ассоциаций, а мне вот вспоминается роман-притча Голдинга "Повелитель мух", где свиная голова, насаженная на палку, — это одно из обличий дьявола, нечисти, звериного начала, зла, дремлющего до срока внутри человека (а Повелитель мух — один из эвфемизмов самого дьявола). Прямо-таки отказываюсь верить, что иркутские привластные бандюки — такие интеллектуалы, чтобы читать Голдинга и проводить столь замысловатые метафорические параллели. Скорее всего, просто совпало, но, согласитесь, жизнь гениальна в подаче таких сигналов. За Кремлевской стеной у нас — Повелитель мух. Его нужно скорее отправить за другую стенку. Алексей, Вы все правильно делаете, полностью поддерживаю".

Леонид Волков:

"Ничего особенного, просто голова свиньи. 
Ее сегодня утром нашел в дверях своего офиса предприниматель из Иркутска, который предоставляет нам площадку для встречи 4 ноября.

У этого предпринимателя — торговый центр, который у него уже долго пытаются отжать близкие мэрии Иркутска бандиты. (Напомню: мэр Иркутска Бердников — сын той самой знаменитой прокурорши Альбины Ковалевой, крестной матери всего криминального клана Чаек, наставницы генпрокурора Юрия Чайки). Очень вежливо предлагают отдать собственность за бесценок.

Вот сегодня принесли очередное напоминание. 
Предприниматель, конечно, связывает это с предстоящей 4 ноября встречей. И, конечно, не собирается отступать.

Иркутск, 4 ноября, 17.00 на территории мебельного центра "Москва".

P.S.: Конская голова в качестве угрозы — это, как известно, фирменный стиль сицилийской мафии, коза ностры. А свиная голова — это ндрангета, калабрийская мафия. То есть Альбина Королева, Дмитрий Бердников и все Чайки — это не просто мафиози, а калабрийские мафиози, теперь мы знаем это".

 

Кирилл Шулика:

"Была бы Собчак не опереточным кандидатом, а настоящим, она бы сама подавала заявки, получала бы согласование и звала бы туда Навального. Так бы делал бы любой настоящий кандидат в президенты. Предложил бы как минимум такой вариант. Дело в том, что если прокатит с Навальным, то в стране в принципе запретят митинги — даже коммунистам и жириновцам. А потом и выборы запретят, раз никто не сопротивляется. Собственно, вот вам и коалиция — мы вместе требуем соблюдения закона, мы вместе идем в суд и т.д. Однако пока даже кампанию ведет один только Навальный".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter