"Золотая маска". Фото: classicalmusicnews.ru
  • 02-11-2017 (15:48)

Спектакли Серебренникова, Богомолова и Туминаса номинированы на "Золотую маску"

update: 02-11-2017 (16:18)

Постановки Кирилла Серебренникова, Константина Богомолова, Римаса Туминаса и других будут бороться за "Золотую маску" сезона 2016-17. Церемония оглашения номинантов на премию прошла в четверг, сам фестиваль пройдет в Москве с февраля по апрель 2018 года, передает 2 ноября "Интерфакс".

Так, в номинации "Драма/работа режиссера" были представлены постановки Кирилла Серебренникова и Аллы Демидовой ("Ахматова. Поэма без героя" в "Гоголь-центре"), Константина Богомолова ("Дракон" в МХТ имени А.П. Чехова), Римаса Туминаса ("Царь Эдип" в театре Вахтангова), Алексея Бородина ("Демократия" в РАМТе), Юрия Бутусова ("Барабаны в ночи" и "Дядя Ваня" в театре имени Пушкина и Ленсовета соответственно). В этой номинации также отмечены "Страх Любовь Отчаяние" Льва Додина МДТ театра Европы, "Иванов" Тимофея Кулябина Театра наций и другие.

В номинации "Драма/спектакль большой формы" за "Золотую маску" будут бороться два спектакля "Гоголь-центра" — "Ахматова. Поэма без героя" и "Кузьмин. Форель разбивает лёд", два проекта театра Вахтангова ("Царь Эдип" и "Старик и море") и ряд других постановок, в том числе театров из Уфы, Якутска.

Также лучшим оперным режиссером могут стать Дмитрий Бертман, Адольф Шапиро, Кирилл Серебренников, Дэвид Олден.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, афиша Фестиваля "Золотая Маска" и его проектов будет опубликована в конце декабря.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК