Ветераны в Латвии. Фото: euromag.ru
  • 02-11-2017 (19:46)

Власти Латвии хотят уравнять статус советских и нацистских ветеранов

update: 03-11-2017 (13:20)

Парламент Латвии одобрил во втором чтении законопроект о присвоении статуса участника Второй мировой войны ветеранам, воевавшим по обе стороны фронта, сообщает 2 ноября DELFI.

"Участниками Второй мировой войны планируется признать тех жителей, которые по состоянию на 17 июня 1940 года были гражданами Латвии или легально приехали на постоянное место жительства в республику", — сказали в президиуме.

Как поясняется, целью подобного шага является признание заслуг граждан Латвии, участвовавших в этом конфликте, независимо от того, против кого они воевали:

нацистской Германии и ее союзников или СССР.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, в законе будет указано, что Латвия не несет юридической ответственности за содеянное оккупационными силами в ходе оккупации. При этом в статусе участника Второй мировой войны будет отказано представителям национал-социалистической партии нацистской Германии, ее парамилитарных структур, тайной полиции и служб безопасности.

Такие же условия будут применены к лицам, которые осуждены за преступления против человечества, а также сотрудникам КГБ СССР и ЛССР

— за исключением тех, кто в советское время работал на административно-хозяйственных и связанных с планированием и финансами должностях.

Отметим, что сегодня в Латвии проживает несколько тысяч участников Второй мировой войны, которые воевали как на стороне Красной Армии, так и на стороне латышского легиона Ваффен СС.

Ранее президент Латвии Раймонд Вейонис внес в Сейм на рассмотрение проект закона об автоматическом зачислении в гражданство детей неграждан, рожденных на территории Латвии. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве