"Свободу Игорю Стенину!". Фото: Rusnsn.info
  • 03-11-2017 (13:16)

Прокурор настаивает на отмене оправдания лидера "Русские Астрахани"

update: 03-11-2017 (13:49)

Верховный суд РФ (ВС) 9 ноября рассмотрит кассационную жалобу Генпрокуратуры на решение Астраханского областного суда по делу Игоря Стенина, лидера движения "Русские Астрахани", сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 3 ноября Каспаров.Ru.

В мае 2016 года Советский районный суд Астрахани приговорил Стенина к двум годам колонии-поселения, что утвердил в июле Астраханский областной суд. Активиста признали виновным по части 2 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности через Интернет")

за публикацию в 2014 году "ВКонтакте" под псевдонимом "Ингвар Стефан" записи "Смерть кремлевским оккупантам! Руки прочь от Украины!",

под которым украинский пользователь с ником "Сергей Романов" разместил комментарий, охарактеризовав тогдашнюю стадию военного конфликта в Украине.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Этот комментарий был ошибочно принят следствием за репост и также вменен в вину Стенину.

Его защита обратилась в ВС РФ и Европейский суд по правам человека. 30 мая 2017 года Астраханский облсуд по распоряжению ВС рассмотрел кассационную жалобу на ранее утвержденный им обвинительный приговор Стенину и

отменил его в связи с отсутствием состава преступления. После этого активист подал иск о компенсации неоправданного уголовного преследования на сумму 5 млн рублей.

Генпрокуратура, обращаясь в Верховный суд, продолжает настаивать на том, что репост имел место, а Астраханский облсуд проигнорировал результаты психолого-лингвистической экспертизы, которая нашла в тексте Романова, якобы републикованном Стениным, признаки возбуждения национальной вражды.

По-другому смотрит на дело Стенина ВС. Он указал, что в приговоре "скрыт факт" того, что Стенин опубликовал лишь две фразы и что, не отвечая на существенные вопросы защиты, первая и апелляционная инстанции нарушили право Стенина на защиту.

С точки зрения "Совы", уголовное преследование Стенина было неправомерным, поскольку фигурировавшая в уголовном деле фраза с призывом к уничтожению "кремлевских оккупантов" не может считаться призывом к осуществлению экстремистской деятельности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter