Владимир Колокольцев. Фото: fedpress.ru
  • 07-11-2017 (08:40)

Глава МВД заявил о предотвращении теракта с "КамАЗом" в Москве

update: 07-11-2017 (12:19)

Глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что сотрудники правоохранительных органов весной задержали уроженца Киргизии, планировавшего устроить теракт с использованием "КамАЗа" у станции метро на севере Москвы. Об этом он заявил в интервью газете "Известия".

По словам Колокольцева, мужчину задержали в Химках.

Он занимался вербовкой в террористическую организацию "Исламское государство",

— сказал глава МВД.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас подозреваемый находится под арестом, ведется следствие.

Также Колокольцев добавил, что МВД изучает иностранный опыт борьбы с новыми видами терактов, когда при нападении используют машины или нож. "Мы прилагаем все возможные усилия, применяем все средства, которые имеются в нашем арсенале для предотвращения подобных нападений. Действительно, такие методы уже получили распространение в странах Европы, Израиле. Мы извлекаем уроки из произошедшего", — сказал Колокольцев.

Напомним, 2 октября ФСБ сообщила о задержании в Москве членов террористической группировки "Исламское государство", которые планировали устроить теракты. Мещанский суд Москвы арестовал арестовал двух "членов ячейки ИГ", которые якобы планировали "резонансные террористические акты" на транспорте. По словам пресс-секретаря суда Юлии Бочаровой, имена подозреваемых — Магомедхабиб Гаджиев и Нурлан Махсудов. Их арест продлится до 30 ноября.

Ранее, 19 августа, в Сургуте 19-летний местный житель на улице напал на людей с ножом, семеро человек были ранены. Нападавшего застрелили полицейские при задержании. ИГ взяло ответственность за нападение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей