Видеоблогер Тимур Ханов. Фото: Сергей Богданов, Каспаров.Ru
  • 07-11-2017 (11:25)

Под кричалку "Полиция с народом" видеоблогера засунули в автозак

update: 07-11-2017 (11:45)

Видеотрансляция сбора сторонников Вячеслава Мальцева обернулась для местного общественника Тимура Ханова несколькими часами в полиции. Сам он не имел к представителям "Артподготовки" никакого отношения; регулярно занимаясь освещением городских событий в рамках свободной "уличной журналистики", сообщил 7 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

Вечером 5 ноября в Первомайском сквере Новосибирска собрались участники запрещенного движения "Артподготовка" и несколько любопытствующих, всего около 50 человек. Несколько часов при нулевой температуре

они без всяких лозунгов и флагов беседовали между собой на политические темы и обсуждали новости из Москвы.

После 22:00 оставшихся активистов — около тридцати человек — окружили полиция и ОМОН. Собравшимся было объявлено о "приглашении" в полицейский участок "для дачи объяснений": неподалеку уже были припаркованы автозаки. Завязалась словесная перепалка, в ходе которой граждане выкрикивали в сторону правоохранителей: "Это наш город", "Весь мир смеется над тем, как мы сегодня живем".

Смотрите также
НОВОСТИ

Кричалка "Полиция с народом!" не помогла — не добившись от людей добровольного подчинения требованиям, сотрудники МВД начали силовое задержание собравшихся.

Ханов был без объяснения причин задержан омоновцами, когда пытался снимать действия полиции, и вместе со всеми доставлен во второй отдел городского УВД, где провел больше трех часов. Все это время он писал о происходящем на своей странице в Facebook (большую часть без визуального изображения — чтобы не усугублять трения с сотрудниками полиции). Ханову пришлось пройти через личный досмотр,

у него взяли отпечатки пальцев и потребовали объяснение о причинах выхода на несанкционированную акцию.

Как отметил сам общественник в своем комментарии корреспонденту Каспаров.Ru, "полиция в Новосибирске давно не заходила так далеко в нарушении прав граждан. То, что привычно для Москвы, у нас давно не практиковалось — чтобы людей с мирной акции без сантиментов паковали в автозаки. Да и акции-то никакой не было — власти пугаются, как та ворона, любого куста, если на нем написано "революция".

А полиция и ОМОН тренируются на людях в "разгоне беспорядков" и в тестировании общества на реакцию".

Выйдя на свободу, видеоблогер записал еще одно видеообращение, где обратился к начальнику управления МВД в Новосибирской области, указав на то, что сбор граждан был безопасен и полиция проявила чрезмерную жестокость. События вечера-ночи 5-6 ноября получили широкий резонанс среди неравнодушных горожан, вызвав бурное обсуждение в соцсетях.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией