Захарова, МИД. Фото: Lifenews
  • 07-11-2017 (11:49)

"Яблоко" попросило МИД раскрыть доходы высокопоставленных сотрудников

update: 07-11-2017 (13:03)

Руководитель центра антикоррупционной политики "Яблока" Сергей Митрохин призвал министра иностранных дел Сергея Лаврова опубликовать сведения о доходах высокопоставленных сотрудников МИД в соответствии с требованиями ООН. Как отмечает газета "Ведомости", по нынешним правилам министерства, в открытый доступ выложены декларации заместителей главы МИД и руководителей бюджетных учреждений, действующих при нем.

При этом информация о доходах глав департаментов есть только у работодателя и контролирующих органов. В результате этого скрытыми от общественности остались доходы около 40 руководителей департаментов МИД, в том числе и официального представителя ведомства Марии Захаровой.

В пресс-службе МИД заявили "Ведомостям", что на сайте ведомства опубликован перечень должностей, декларации которых нужно обнародовать. Не считают нарушением действия МИД и в Генпрокуратуре. Они пояснили, что в соответствии с президентским указом ведомство само решает, чьи доходы публиковать.

Как пояснил заместитель гендиректора "Трансперенси интернешнл — Россия" Илья Шуманов, согласно указу Минтруда от 2013 года, в перечень лиц, чьи декларации необходимо раскрывать, попали федеральные госслужащие из категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты", если эта работа связана с коррупционными рисками. По словам эксперта, список МИД может не соответствовать существующим требованиям и не совпадает с практикой большинства других министерств. В качестве примера он привел сайты Минкомсвязи или Минтранса, где доступны декларации глав департаментов и управлений.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет