Создатель правозащитной организации "Русь сидящая" Ольга Романова. Фото: moscowbookfair.ru
  • 08-11-2017 (09:34)

Глава организации "Русь сидящая" Ольга Романова переехала в Германию

update: 08-11-2017 (12:05)

Журналист и создатель правозащитной организации "Русь сидящая" Ольга Романова переехала в Германию и уже начала работать в одном из немецких фондов, сообщила 7 ноября Романова на своей странице в Facebook.  

Она пояснила, что причиной отъезда стало судебное разбирательство с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН).

Ольга Романова рассказала, что в конце марта заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый написал на нее донос, обвинив в хищении бюджетных денег. В начале июня в "Руси сидящей" прошли обыски. По ее словам, замдиректора ФСИН предъявил претензии по поводу контракта компании "ЭрЭс", которая связана с "Русью сидящей", со Всемирным банком. Ольга Романова является главой "ЭрЭс". Она рассказала, что представители ФСИН обвинили сотрудников "Руси сидящей" в неисполнении контрактов по чтению лекций для родственников осужденных, самим осужденным и сотрудникам уголовно-исполнительной системы.

В итоге "Русь сидящая" подала в суд и доказала в гражданском судебном процессе, что все обязательства по контрактам были исполнены и предъявила претензию ФСИН.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ведомство на претензию не ответило, организация подала в суд, слушание назначено на 6 декабря.

"Я очень хотела вернуться в декабре и лично в суде поучаствовать. Но не выходит. После всех проверок опасности меньше не стало", — написала Ольга Романова. Она сообщила также, что продолжает принимать участие в работе "Руси сидящей".

Добавим, что "Русь сидящая" — это созданный в 2008 году проект благотворительного фонда помощи неправомерно осужденным и их семьям. Правозащитники занимаются сбором средств для поддержки заключенных и их родственников, отправляют посылки в тюрьмы и проводят профессиональную экспертизу уголовных дел.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах