Тому, что сотрудник Центра "Э" Окопный может курировать погромщиков из прокремлевской банды SERB я ничуть не удивлен. Ровно также хорошо известный оппозиционерам середины "нулевых" сотрудник ФСБ Андрей "Чечен" опекал движение "Местные" и прочие провластные группы. И точно также в Украине местных "титушек" опекало тогдашнее украинское МВД.

Парамилитарные группы - ничто без постоянной силовой крыши государства.

Тут собрали некоторые факты по Окопному. Об этом нельзя забывать. Никогда.

*  *  *

А вообще с сотрудником Центра "Э" Окопным интересно: это же "ветеран движа", с 2006 года (как минимум) на виду в московском регионе, все это время занимается именно оппозицией. Уже несколько поколений профильных оперативников сменилось. Вот кто сейчас помнит Андрея "Чечена" из московского ФСБ, или "полковника Фролова", или старшего лейтенанта Стрельцова? Они уже давно не на виду. То есть может даже и при деле, но давно уже не демонстрируют себя. А раньше ого как рьяно демонстрировали. А вот Окопный не просто непотопляем, а в показном порядке непотопляем.

Думаю, это связано в том числе и с историей убийства оппозиционера Юры Червочкина в 2007 году. Был грандиозный драматический кризис, оперов подмосковного УБОП таскали на допросы в прокуратуру – потому что НБП подозревала Окопного в причастности, и были основания подозревать (суд потом Окопного, разумеется, защитил - невиновен у нас Окопный). Скандал был такой мощи, что казалось бы не то что подмосковный УБОП – все руководство МВД Московской области не устоит. Но нет. Именно после этой трагедии Окопного и держат на виду - всем врагам назло. И если он и уходит куда-то – то только на более медийное и хлебное место. Например, из Подмосковья в столицу. Это же также как с Турчаком, которому из губеров одна дорога – в высший аппарат правящей партии и в руководство сената. Чем сильнее давление – тем прочнее позиции. Турчак и Окопный – они похожи своей судьбой.

*  *  *

Вчера, когда делал текст про сотрудника Центра "Э" Окопного, перечитал публикации десятилетней давности, связанные с убийством нацбола Юрия Червочкина, с мусорским и нашистским террором. Полистал ЖЖ-сообщество "намарш" (главная оппозиционная блоговая площадка тех лет).

Какое же черное было время. Вряд ли хуже, чем нынешнее, но и уж точно не лучше. И как же Лимонов и остальные лимоновцы проклинали эту власть. Вот без шуток, очень драматично обличали. Прямо вот черные слезы. И было из-за чего. Несчастный Червочкин, забиты до смерти бейсбольными битами. Его похороны, и мордовороты из подмосковного УБОП, нагло ведущие видеосъемку похорон, чуть ли не спотыкающиеся о гроб с телом. А до этого десятки избитых до полусмерти, десятки отправленных по тюрьмам.

Просто криком кричали о преступлениях, о безнаказанности.

И как (КАК?!) после этого можно было докатиться до прославления этого государства? Как можно было опуститься до того, чтобы главаря этой системы называть по имени-отчеству и "императором", требовать от него большей жесткости? От Окопного требовать большей жесткости фактически. Пережив такое время, похоронив стольких товарищей, встретив из тюрем и больниц стольких товарищей.

Какое же днище инфернальное.

До сих пор в голове не укладывается.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены