"За прямые выборы мэры!" Фото: yarnovosti.com
  • 10-11-2017 (16:36)

Мособлдума опять отказала в референдуме о прямых выборах мэров

update: 10-11-2017 (17:14)

Московская областная дума 9 ноября вновь отказала инициативной группе в проведении референдума по вопросу возвращения в регионе прямых выборов глав муниципалитетов, сообщил Каспаров.Ru Сергей Михайлов, уполномоченное лицо инициативной группы.

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов заявил на заседании, что "способы избрания глав муниципальных образований урегулированы федеральным и региональным законодательством.

На референдум можно выносить только те вопросы, которые не урегулированы Конституцией или федеральным законом", и предложил отказать в референдуме.

Представитель инициативной группы попытался довести до депутатов данные социологических опросов, которые показывают, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

две трети россиян выступают за всенародные выборы своих мэров и глав районов.

Готовы прийти и проголосовать "за" на таком референдуме уже в ближайшее воскресенье 56% опрошенных. После этого было проведено голосование. На сессию пришло 39 депутатов из 50, из них 29 проголосовали за "антиреферендумовское" постановление. Из остальных десяти депутатов четверо воздержались, а шестеро не стали голосовать.

Инициативная группа попросила представить пофамильную "распечатку" голосования депутатов по данному вопросу.

Напомним, что одновременно с ходатайством о прямых выборах в облдуму было подано ходатайство о проведении в области референдума по запрету эксплуатации мусоросжигательных заводов и о введении раздельного сбора мусора. Рассмотрение отложено до 16 ноября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост