Я сильно недооценил Пучдемона. 
Я счел его авантюристом, не рассчитавшим силу сопротивления. Он, конечно, заставил мадридскую хунту* наломать все возможные дрова, включая отправку в тюрьму его сподвижников по обвинению в мятеже**, но я полагал, что сила солому ломит, и что мощь наехавшего катка он недооценил.

Я иронизировал, что мэры каталонских городов и общин должны были к 27 октября не с посохами в парламент новопровозглашенной республики собираться, а на местах готовить стачкомы и "народные дружины" (их очень легко легитимизировать как некий вспомогательный антитеррористический корпус при полиции).

Но я понял, как искусно Пучдемон и его соратники формируют для Мадрида "коридор возможностей", ведущий непосредственно в глубокую политическую трясину. 
После того, как испанское "судопроизводство" отправило за решетку 10 борцов за независимость - 8 членов Женералитата и 2 лидеров левых партий, - организовать новые митинги под лозунгом "Пучдемона - в тюрьму" уже психологически невозможно.

Мадриду нужно было любой ценой распустить региональный парламент и назначить экстренные выборы. Это они получили, выборы назначены на 21 декабря.

Однако вместо того, чтобы посвятить два месяца объяснению каталонцам "дурашки, вернитесь в братскую семью испанских народов", обещать перераспределение полномочий до уровня Басконии и попытаться подтянуть к диалогу умеренных сепаратистов, соблазняя их федерализмом, вышеобозначенная хунта поляризовала ситуацию, арестом мирных политиков напомнив о временах Франко.

Тут надо сказать, что если среди испанцев ностальгисты по франкизму имеются, то у каталонцев и басков их нет. Это как в Эрэфии - много русских сталинистов, но нет сталинистов среди вайнахов. Та же самая разница между востоком и западом Украины и Беларуси.

В ответ Пучдемон призвал создать единый список многопартийной коалиции в поддержку независимости. Это уничтожило любую возможность политического маневрирования для Мадрида. Каталонские противники независимости разделены на рахоевцев и социалистов, но они не могут создать общий список. Поэтому сторонники новой республики будут сплочены, а сторонники единой и неделимой - разделены. И вся поляризация пойдет по этническому принципу.

Одно дело быть каталонцем, выступающим за сохранение целостности страны, исходя из весьма прагматических соображений, и совсем иное дело - знать, что голосуя за единство страны, ты поддерживаешь политические репрессии.

Это как в марте 1991 года выступать за "обновленный Союз" с Горбачевым во главе, а в августе 1991 понять, что Союз - это власть ВПК и КГБ.

Поэтому всеми своими стараниями Рахой получил лишь повторение референдума о независимости, только в виде парламентских выборов - причем, референдума, проводимого именно по инициативе Мадрида, легитимность которого невозможно поставить под сомнение.

В ответ же на новое давление "хунты" и можно будет отвечать политстачкой и митинговой волной. Стачкомы удобнее создавать, когда массы сами требуют от "своей власти" решительных действий.

8 ноября прошла частичная политическая забастовка с перекрытием дорог, а мощный митинг в защиту политзаключенных (назовём их "барселонская десятка") и в поддержку единого списка сторонников независимости прошел 11 ноября в Барселоне.

Все это происходит на фоне выступлений басков в поддержку Барселоны, которые уже начинаются митингами в Бильбао. Кроме того, защитники прав Каталонии внутри Испании стали поднимать тему перехода к республике - наш эквивалент лозунга "Долой 6-ую статью!" [Конституции СССР 1977 г. о политической монополии КПСС]" 1989 года.

Если Рахой предпримет эскалацию полицейских действий, он рискует поджечь и Страну Басков. 

И тогда на повестку дня встанет не откол, а раскол Испании - антимадридский фронт Каталония+Баскония, и непонятно какие процессы начнутся в Галисии. Это означает Север против Юга. Как в Италии. Или то, что не вышло у Путина в Украине в апреле 2014 года. Назовем его "Новофранкония"***.

Пучдемон понял, что лучшая защита от испанской юстиции - бельгийская. Если не ставить все на превращение именно себя в президенты нового государства, и если часть твоих сторонников согласны стать мучеников - поехать на заклание в Мадрид - "на суд синедриона", то можно получить очень выгодные политические комбинации.

Пучдемон старательно подготовился к бельгийской экспедиции - кроме консультаций с адвокатом по делам об экстрадиции, он проговорил ситуацию с фламандскими сторонниками отмежевания от валлонов. Он не прогадал - суд освободил его и его сторонников (под подписку "о невыезде из Бельгии"), превратив его то ли в "Ленина в Разливе", то ли в Арафата в в Тунисе. 

Сейчас Рахой попытается сделать то, что надо было делать в сентябре - переиграть Пудемона в качестве митингового лидера. 12 ноября он планирует выступить в Барселоне для сторонников "национального единства Испании".

Что же касается Брюсселя в нынешней ситуации, то руководство Евросоюза оказывается в западне, куда большей чем даже Мадрид.

Против выдачи Пучдемона и его соратников выступят бельгийские депутаты-фламандцы. А победа сторонников независимости в новом составе каталонского парламента - "дурной пример" для севера Италии, Корсики, Силезии... 
И вся система "старых" государств континентальной Европы начинает трещать по швам.

Полагаю это справедливым наказанием политикам и чиновникам, которые не решились надавить на Мадрид, вынуждая его к компромиссу в виде федеральных отношений между испанцами, басками и каталонцами. 
Но главное - не предусмотревших заранее более гибких схем, дающих возможность существенной автономизации исторических этнических и субэтнических регионов. Разумеется, это - сложно, получается разноуровность и асимметрия отношений. Но вот в Священноримской империи как то с этим справлялись.

__________

* Junta - совет, комитет, в переносном смысле сложившаяся в октябре руководящая верхушка многопартийного антикаталонского альянса.

** Строго юридически, они меньше мятежники, чем основоположник христианства, у которого в свите всё-таки были вооружённые мечами апостолы.

*** Первоначально эта территория была у Франкского королевства.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены