Этот вопрос мне показался интересным:

"Недавно посмотрел фильм "Churchill's Secret". В связке с "The Iron Lady" этот фильм показывает интересный, но довольно тревожный тренд в британском кинематографе - показывать своих сильных консервативных лидеров беспомощными или выжившими из ума стариками. Интересно, это совпадение или целенаправленная лево-либеральная кампания на дискредитацию правых лидеров сделавших столь много для страны - что то типа советских переписываний истории. Что вы думаете по этому поводу?(Andre Kleyner)

Мой вариант ответа:

"Я думала об этом. Мне кажется, это отражение британской фобии к культу личности вообще, как явлению. Не развенчания и переписывания истории, но показ не героями, а людьми, со всеми свойственными обычным людям слабостями, старостью, заблуждениями.

Черчилль был довольно трудным и временами невыносимым стариком. Это описано, это правда, это НОРМАЛЬНО.

Как-то диктатор Британии Кромвель сказал художнику, писавшему его портрет и не включившему уродливую бородавку на лице: "Нет уж, пиши меня со всеми бородавками!"

Британцы не доверяют лидерам - сплошным героям во всем. Если у лидера есть слабости, такого любят больше. Человек не может быть идеальным, даже великий человек. Иначе это уже икона, а икон нет даже в британских церквях".

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены