Росгвардеец. Фото: newizv.ru
  • 13-11-2017 (10:24)

Росгвардия получит право вести разыскные мероприятия

update: 13-11-2017 (11:37)

Росгвардия может получить возможность ведения оперативно-разыскной деятельности и функции обеспечения государственной защиты. Об этом сообщает Znak.сom со ссылкой на источники в руководстве Росгвардии и в нижней палате парламента.

"Мне кажется вполне вероятным, что Росгвардии для выполнения ее задач могут дать право вести оперативно-разыскную деятельность. Это может повысить эффективность ведомства, особенно в решении задач на Северном Кавказе, потому что хотя координация между ведомствами есть, однако иногда она может быть затруднена в силу бюрократических причин. Наделение Росгвардии полномочиями по осуществлению оперативно-разыскной деятельности позволит убрать эти барьеры", — считает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Виктор Золотов — влиятельная фигура, Росгвардия при этом, конечно же, хочет такого усиления, однако наделение нового ведомства оперативно-разыскными функциями может привести к хаосу. Оперативно-разыскной деятельностью занимается МВД, занимается ФСБ (но это ведомство работает только по крупным делам). Если у Росгвардии появятся новые полномочия, они будут работать на одной территории с МВД, будет столкновение интересов. Более того, потребуется огромная перестройка аппаратов всех служб, это — нелегкая задача", — рассуждает главный редактор издания "Медиазона" Сергей Смирнов. Смирнов также предположил, что Росгвардии могут передать и Центр "Э".

"Я еще при создании Росгвардии говорил, что, как только эту структура встанет на ноги, она потребует себе права вести ОРД (оперативно-разыскную деятельность). Право на ведение ОРД — это право держать аппарат, право вести оперативный учет, проводить ОРД-мероприятия, включая наружное наблюдение, прослушку. Путин явно делает ставку на Золотова. При этом я считаю такие функции для Росгвардии излишними. Росгвардия — это внутренние войска, но у Минобороны же нет права вести ОРД. Видимо, Путин хочет превратить Росгвардию в свою личную спецслужбу, которая бы занималась прежде всего безопасностью самого Путина. Есть слухи в силовых структурах, что также после президентских выборов путем слияний разных ведомств может возникнуть аналог КГБ СССР — может быть, эти слухи связаны. Вообще, внутренние войска много раз обращались в Госдуму с просьбой дать им право на ведение ОРД хотя бы в ограниченном масштабе — в зоне проведения КТО или на месте происшествия, но каждый раз получали отказ, так как эти полномочия для них излишни и нужны только для полицейского надзора за гражданами", — отметил бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков.

Смотрите также
НОВОСТИ

На сегодняшний день обеспечение госзащиты свидетелей закреплено за МВД, Росгвардия отвечает за требование от граждан обеспечения общественного порядка, прекращения противоправных действий, пресечение административных нарушений, проверку документов (если есть данные, что гражданин находится в розыске или подозревается в совершении административного правонарушения), осуществление производства по административным нарушениям, принятие мер по охране места происшествия, доставку граждан в органы внутренних дел для решения вопроса о задержании гражданина, проведение досмотра транспортных средств, личный досмотр работников охраняемых Росгвардией объектов, разведку в районах выполнения боевых задач, выдачу гражданам лицензий на оружие, охрану важных и режимных объектов. Также Росгвардия имеет право производить задержание, вскрывать транспортные средства, входить в помещение, обеспечивать режим ЧС или КТО и применять физическую силу, оружие и спецсредства.

Ранее Владимир Путин предложил наделить Росгвардию функцией охраны глав регионов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России