Что здесь важно?
Понятно, что это - предмет возмущения. В то же время, вспоминая собственные школьные годы, я прекрасно представляю, какая, пусть и не вполне осознанная, ненависть зреет в душах этих детей к тому, о чем их заставили петь. К "дяде Вове" в том числе.

Разговор о том, что, мол, вот таковы нынешние школьники, а вы, мол, говорите, "навальнята", - неверен. Во-первых, "навальнята" постарше, там все уже более чем осознанно, а во-вторых, сравнение было бы уместным, только если бы этот хор пел, ожидая ОМОН, который потащит их в автозак. А так - нет, конечно...

Однако важно все же не это.

Бой-то они автор опуса обещает ПОСЛЕДНИЙ! Ну, кстати, если они там вздумали "в гавань родины Аляску возвратить", то он будет не только последним, но и очень-очень быстрым. Кстати, вот это вот "Аляску возвратить" содержит признаки призывов к агрессивной войне, есть такая неприменяемая (пока) статья УК РФ. Это не о детях, разумеется, их можно считать лишь жертвами преступления.

"Через некоторое время появился сам термин — "оружие возмездия". Уже из самого факта употребления слова "возмездие" видно, что росшая в стране паника затронула и аппарат пропаганды, который начал давать сбои — ведь возмездие предполагает в качестве повода успешные вражеские действия, а все военные операции союзников официально объявлялись неуспешными, обеспечившими новые позиции ценой невероятных жертв..." (с) Виктор Пелевин

*  *  *

Разумеется, видео про "дядю Вову" и "ПОСЛЕДНИЙ бой" вызвало и всплеск эмоций, уже вполне заунывный и набивший оскомину.

Эмоции такие:
- "тут никогда и ничего не изменится!"
- "генетические рабы"
- "чего ждать от внуков вертухаев" ("выжили только потомки тех, кто охранял")
И т.д.

Комментировать и как-то сильно возражать этому потоку сознания, на мой взгляд, ни к чему. Просто авторам такого рода комментариев советую задуматься - а кому они, эти комментарии, выгодны? (Ну, или есть другой вариант - они и так отлично знают, кому их комментарии выгодны).

Тем же, кто искренне считает, что на свете бывают какие-то ужасы без конца, что никогда и ничего не изменится, и "этот народ любит своих угнетателей", советую посмотреть вот это видео. Из сильно демократической страны, в истории которой случались совсем не демократические зигзаги. Такие, надо сказать, зигзаги, что здешние-нынешние - это почти что либерализм.

И что? А ничего. Было-было - и кончилось.

И абсолютно те же самые молодые люди (а откуда взяться каким-то другим?), которые видны этом ролике, радостно восклицавшие "Маршал, вот мы!", через совсем недолгое время оказались в других кадрах - с приветствиями наступающим Союзникам.

Так что подросшие детишки с волгоградского видео имеют шанс спеть и о проклятых временах тиранства, и о злой кремлевской руке, душившей свободу, и о том, как оная клешня разожмется. Но, догадываясь о настоящем их отношении к тому, о чем они поют, все же пожелаю обойтись без такого хорового пения, а заодно - и без разрухи в головах.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены