Глядя на нынешнее позорное действо под названием "Собчак против всех", вспоминаю, как в 2012-ом году, стоя на проспекте Сахарова во время выступления Собчак, я слышал крики восторженной общественности. "Пошла на***", "шлюха", "фууу" и т.д. И помню, что мне за эти крики было немного стыдно, и я даже проникся некоторым уважением к Собчак - за то, что, несмотря на такой настрой публики, она договорила речь до конца. (Кудрин, кажется, вообще за**ал выйти).

Тогда я думал, что это правильно - пускать людей из "противоположного лагеря" (а Собчак тогда воспринималась как часть истеблишмента). Причем думаю так и сейчас, ибо пускать в оппозицию "перебежчиков" - это единственный способ, которым можно подстегнуть необходимый раскол элит. Однако подход здесь должен быть, как у компании "Гугл", которая всюду хантит специалистов, но не нанимает их на ту же должность, на какой они были раньше. Ставит на ступеньку ниже - заработать повышение надо уже в самом "Гугле". Вот и в оппозиции к беглецам должен быть такой же подход: "Мы вам, конечно, примем, но доверие и статус вы еще должны заслужить".

Тем не менее в случае Собчак мне казалось, что ради смены "лагеря" она действительно пошла на жертвы. Если бы не 2011-12 гг., сейчас она вполне могла бы быть ведущей кассовых передач в прайм-тайм, а то и вовсе владеть собственным медиа-холдингом. Вместо того, чтобы ютиться в интернет-гетто на "Дожде". Готовность пойти на жертвы ради идеи в любом случае вызывает уважение. Даже если жертвы - это что-то вроде перехода с режима "фуагра каждый день" к режиму "фуагра два раза в неделю".

Но вот теперь обнаружилась вся глубина моей наивности. Ведь не было никакой смены знамен. Не было никаких жертв. Не было ничего, за что пришлось "заплатить". Выяснилось, что Собчак - это такая графская дочка, которая может сбежать на парижские улицы, переодеться Гаврошем, три дня размахивать красным флагом, а затем спокойно вернуться в родное имение, где заботливые слуги отмоют ее от грязи и пыли, пока гвардейцы за забором добивают штыками последних революционеров. Наверняка, ее Тайный Разговор с Путиным выглядел как-то так:

- Дядя Володя, а можно я обратно? Пожалуйста?
- Что, наигралась уже? Ну, наконец-то.

Выступить на стотысячном протестном митинге, съездить побузить в Ярославль, потрахаться с Яшиным, побыть оппозиционным журналистом - хорошее было приключение. Но пора взрослеть.

Это к вопросу о том "зачем мы разжигаем". Постоянно чертим какие-то границы, напоминаем, что есть МЫ и ОНИ. Что с НИМИ не следует вступать в неформальные отношения. И вообще распространяем атмосферу ненависти и нетерпимости. Вот именно для того, чтобы оппозиция не была такой вот б***ской игрой, куда можно было бы прийти потусоваться, получить моральное удовлетворение или острые ощущения, а затем благополучно свалить, пока другие будут сидеть в лагерях.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены