Тут сразу два противоречия: 

а) если Москва права в своем утверждении, что она - не сторона конфликта и согласовывать размещение миротворцев, их контингенты и формат (наблюдатели или полицейские силы) следует с администрациями Донецка и Луганска, то как она может выражать какие-то требования и ограничения, на что согласимся, на что нет - это Захаров с Плотницким должны решать;

б) если же надо согласовывать с Москвой, то это означает, что именно Москва наряду с Киевом является суверенным участником конфликта, и тогда никакие ДНР и ЛНР не нужны для переговоров, поскольку они - "клиенты Москвы", это как в мае и августе 1996 года - переговоры с Яндарбиевым и Масхадовым вели Ельцин и Лебедь, а промосковская администрация Грозного считалась частью российской делегации.

Но одновременно, разве непонятно, что предложение беларуского контингента - это уже почти согласие Москвы на размещение по всей территории конфликта, включая границу. Ведь при создании сводных миротворческих сил стараются учесть "комплиментарность" контингентов для сторон. 

И Путину будет проще объяснить предвыборным массам: мол, не сдали "евро-гей-фашизму" свободолюбивые народы донетчины и луганщины, а передали исключительно "братскому белорусскому народу". Никто ведь не перекрывает возможность "двойного ключа" - канадского контингента. И на всех постах, включая погранпереходы - смешанные патрули. Допустим, беларусы, канадцы, шведы и сербы.

Я бы посоветовал помочь построить Путину "золотой мост" - из Украины. Ведь все равно - когда начнется вывод "ихтамнетов" , все "федералисты" (как я люблю это выражение Лаврова!) тут же чесанут в эпицентр "Русского мира"... теряя тапочки.

А остальные жители ДНР и ЛНР, услышав от бравых канадских солдат мову с западенским прононсом, тут же обматаются жовто-блакитным прапором и начнут наперегонки жаловаться на ужасы "русской оккупации".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены