ЕСПЧ. Фото: islamnews.ru
  • 16-11-2017 (11:33)

ЕСПЧ взыскал в пользу российских юристов 6 тысяч евро за волокиту приставов

update: 16-11-2017 (12:02)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) наказал Россию за ситуацию, сложившуюся 20 лет назад, сообщило ИА "Сутяжник" в рассылке, поступившей 16 ноября Каспаров.Ru.

В 1998 году судебные приставы-исполнители Кировского района Екатеринбурга, исполняя решение суда в интересах мэра Аркадия Чернецкого, изъяли у юридической фирмы ООО "Правовая служба профсоюзов", занимающейся помощью профсоюзным организациям и рабочим, оргтехнику, телевизор и холодильник для того, чтобы продать их и выплатить мэру присужденное, хотя иск был к физическому лицу, а ООО лишь представляло его интересы.

Через четыре года, в 2002 году, "Правовой службе" удалось доказать, что имущество изъято неправомерно.

Суд постановил: имущество от ареста освободить, изъятое вернуть. Приставы оспаривать решение не стали, но и не исполнили его. Юристы вновь обратились в суд. Суд первой инстанции встал на сторону приставов — выяснилось, что есть акт об отсутствии на складе имущества, подлежащего возвращению. Куда делось имущество, никто не знал, а суд и не потребовал объяснений. Свердловский областной суд отменил решение и отправил дело назад в Кировский райсуд, предписав выяснить этот вопрос.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Оказалось, что телевизор фирмы был продан, деньги перечислены мэру Чернецкому, остальное имущество по-прежнему числится за приставами. Суд обязал приставов выдать оставшееся имущество, однако это не было сделано.

В 2008 году, исчерпав средства для защиты своих прав в России, юристы обратились в ЕСПЧ.

Страсбургский суд признал нарушение Россией прав ООО "Правовая служба профсоюзов", и взыскал в пользу пострадавшей фирмы — за 15 лет, 5 месяцев и 26 дней неисполнения решения суда более 6000 евро, часть из них — возмещение потерянного имущества, а часть — компенсация за длительное нарушение права на исполнение решения суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли