Новости из рубрики "приключения кремлевских идиотов на Западе". Ашот Габрелянов, личинка Габрелянова-старшего (создателя лайфа и прочей пакости), как известно, пару лет назад переехал в самое сердце растленного Запада - в город Нью-Йорк. И пытается в США раскрутить свой "стартап". В процессе, правда, выяснилось, что настоящий конкурентный рынок - это как бы не Россия с папиным баблом и связями. А потому его стартап под названием Bado там оказался никому нахрен не нужен. Видимо, не впечатлила американцев лайфовская бизнес-модель "присылайте нам свои видео, а мы вам ничего не заплатим".

Но в итоге Габрелянов мл. таки нашел способ прославиться - запилил приложение, которое "снимает макияж" с лица на фотографии. На самом деле оно, конечно, ничего не "снимает" и никакого умного ИИ там нет - похоже, что программа тупо подкручивает яркость, убирает тени, добавляет "морщин" и прочим образом делает лицо "страшнее" (это особенно заметно, если прогнать через нее фото, где никакого макияжа нет). Короче, рашн хай-тек по полной программе. У публики ожидаемым образом бомбануло. Причем американская публика мгновенно разобралась ху из ху и иначе как "кремлевским пропагандистом" Габрелянова не называет. В ответ Габрелянов смешно бушует в твиттере и грозит судом всем СМИ (забыл, видимо, что суд там не Басманный).

Предполагаю, что хайп продлится еще неделю, а затем публика напрочь забудет и про Габрелянова, и про его чудо-приложение. Но свои пять минут славы в Америке человек честно заработал. Давайте за него порадуемся.

'Problematic' Makeup Removing App 'MakeApp' Causes Mass Triggering

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены