Экстремизм слов. Фото: ru-nsn.livejournal.com
  • 16-11-2017 (17:57)

Жителя Калуги оштрафовали на 400 тыс. руб. за реабилитацию нацизма "ВКонтакте"

update: 16-11-2017 (18:48)

Калужский областной суд признал жителя Калуги Ивана Любшина виновным в экстремизме и реабилитации нацизма (часть 1 статьи 282 и часть 2 статьи 354.1 УК РФ) и приговорил его к совокупному штрафу в 400 тысяч рублей, сообщается на сайте правозащитной группы "Агора", адвокат которой Ильнур Шарапов представлял в суде Ивана Любшина.

При этом суд оправдал его по эпизоду с якобы распространением порнографии (пункт "б" части 3 статьи 242 УК РФ) —

следствие вменило ему принадлежность чужой страницы.

Видимо, "для весомости", отметил адвокат. Также Любшин должен будет возместить издержки на госадвоката в размере 8 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В прениях

государственный обвинитель попросил суд приговорить Ивана Любшина к четырем годам реального лишения свободы и штрафу в размере 450 тысяч рублей.

Иван Любшин не признал вину и попросил полностью его оправдать.

Любшина обвинили за картинки и видео в социальной сети "ВКонтакте". Как рассказали в "Агоре", в эпизоде с "экстремизмом" даже приглашенные по инициативе следствия эксперты отметили, что во вмененных Любшину видео и фото "не содержатся лингвистические признаки обоснования, оправдания и утверждение необходимости геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии".

Адвокат отметил, что в эпизоде с якобы "реабилитацией нацизма" следователь поставил перед экспертом фактически правовой вопрос, копирующий фабулу обвинения.

"Агора" намерена обжаловать решение суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела