Не так давно В.В. Путин заявил, что преследования его подчинёнными режиссёра К.С. Серебренникова имеют "чисто финансовую основу", что он не "политический деятель".

Теперь выясняется, что на самом деле происходит в правительстве В.В. Путина — Минкульт составил досье на К.С. Серебренникова и других современных режиссеров, по стилю и смыслу, ничем не отличное от записок ГПУ в 20-е годы.

Там сказано, что "деятельность Серебренникова как режиссера и культурного менеджера способствует размыванию традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослаблению единства многонационального народа Российской Федерации (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры); присутствуют попытки фальсификации российской истории".

Это и есть истинная причина преследований К.С. Серебренникова со стороны подчиненных В.В. Путина. Всё остальное — предлог.

Теперь, после публикации разоблачительного документа, В.В. Путину не удастся просто сослаться на "чисто финансовую основу". Корни истории другие — политические.

На заре своей карьеры В.В. Путин, спрошенный о задержании В.А. Гусинского, сообщил, что не смог дозвониться до генерального прокурора.

Теперь, на закате своего правления, В.В. Путин может приказать мифическому министру В.Р. Мединскому всегда держать телефон включенным.

Придется позвонить. Придется дозвониться. Придется отвечать.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter