Путин и кремлевские "инсайды". Карикатура: С. Ёлкин, facebook.com/sergey.elkin1, svoboda.org
  • 17-11-2017 (13:10)

Сливщики

Блогосфера о волне "инсайдов" в анонимных Telegram-каналах

update: 17-11-2017 (14:51)

В последние дни появилось много сообщений об инсайдах, появляющихся на тех или иных анонимных Telegram-каналах. Речь идет вплоть до прогнозирования будущих раскладов на "выборах-2018". Какова реальная ценность этой анонимной информации из неясных источников, что может стоять за ними, стоит ли к ним прислушиваться? Это пытаются выяснить комментаторы в блогосфере.

Роман Попков:

"Навальный абсолютно прав в своей оценке всей этой анонимной политологии, затопившей Телеграм:

"Tелеграм прославился сейчас именно анонимными каналами. И я, в отличие от большинства из вас, могу отличить хорошие от плохих. Очень просто — ведь почти все они пишут про меня. Про расследования и т.д. Я-то всё про себя знаю. И про ФБК, и про кампанию.

НОВОСТИ
Новость дня

И я точно знаю, что Жора, стоя на одном берегу Волги, запускал наш коптер Володю над дачей Медведева, и поэтому совершенно точно знаю, что какой-нибудь канал "Незыгарь" ведет полный лошпед. Ведь он описывает какие-то дроны ФСБ, победившие дронов ФСО. Он вообще ничего не знает. Просто выдумывает какую-то ахинею исходя из своего понимания как оно "там" устроено.

И 99% этих политологов и анонимных инсайдеров вообще ничего не знают и всё выдумывают. Поверьте мне.

Они потому и могут существовать только как анонимные каналы. Вы бы никогда не читали мощную политаналитику всех этих чуваков в фейсбуке. Потому что там было бы подписано "Петя Иванов, корпоративный пиарщик компании "Русская Селдь". И фото ушастика в квадратных очках. На хрен вам нужна его аналитика? Вы будете смеяться над теми, кто вообще читает её. Но стоит Пете запустить анонимный канал, вы бежите его читать. Вдруг там инсайд!"

Конец цитаты. Всё так. 

Абсолютная неадекватность всех этих политологов-конспирологов-инсайдеров особенно хорошо заметна человеку, который сам физически находится в центре процессов, на анализ которых претендуют политологи-конспирологи-инсайдеры. От себя могу добавить тоже, на примере (уж извините) нашей древней маленькой и маргинальной НБП. В те времена не было, слава богу, анонимных телеграмеров, но зато цвела и пахла интеллектуальная жизнь в "Живом журнале". И мне, одному из руководителей НБП, находившемуся в центре партийных политических событий, очень смешно было читать аналитику ЖЖшников о том, что на самом деле я ездил с Леной Боровской в Киев не скрываться от уголовки, а по секретному заданию Лимонова налаживал контакты с Ющенко и тогдашним главой СБУ Турчиновым. Мы там сидели без бабла вообще, питались на какие-то копейки, маялись от бездействия и думали как бы поскорее вернуться, а "аналитики" выстраивали схемы НБП-Каспаров-Ющенко-ЦРУ.

Или там, такая-то акция прямого действия у НБП получилась, потому что Сурков разрешил, а другая не получилась, потому что Иванов или Сечин выступили против именно этой акции (а на самом деле все сорвалось из-за того, что один мудак-партиец запалил всё "паленым" телефоном при подготовке, а я вовремя это не отследил).

Но до незыгарей аналитикам ЖЖ 2000-х было в любом случае далеко".

"Незыгарь пишет, что будет снова рокировка Пыни с Лунтиком. Ницше был бы счастлив. Вечное возвращение маленького человека", — пишет Борис Цейтлин.

что, если этот Незыгарь — сливной бачок администрации президента, набрасывающий в нужном кому-то направлении?" — спрашивает Сергей Стретович.

Егор Седов:

"Вообразил себе, как должен выглядеть незыгарь — в смысле, не автор известного канала, а некое неизвестное науке существо, которым он назвался. Исключительно по созвучию — то ли что-то похожее на нетопыря, то ли птица со скрипучим голосом, а вместо обычного "кар-кар" у нее получается "инсайд-инсайд"...
А вот если серьезно: есть анонимный Телеграм-канал. Есть т.н. "инсайды" непонятного происхождения. И относиться к ним надо именно как к "инсайдам" непонятного происхождения в анонимном канале. Читая (почему нет-то?), но без "ах и ах, оказывается, такой-то на выборы идет, а такой-то — не идет!.."
Да какая разница?! Представителя реальной, а не фейковой оппозиции (и мы все этого представителя знаем) допустят? Нет?! Ну, так значит, бойкот, все просто. А вбрасывают там в Телеграм один какой-то вариант, другой — да какая разница!"

"Через телеграм-каналы администрация президента умело формирует повестку и создает интригу", — предупреждает Валерий Соловей.

Игорь Иванов:

"Ага, умело создает. Хорошо сегодня Политота об этом: "жуткое скопление лоялистских кремлёвских каналов и сливных бачков региональных царьков, раскрученных искусственно за счёт купленных иранцев с таджиками и липовых топов из своих подпевал, составленных по принципу: кукушка хвалит петушка, за то, что хвалит он кукушку".

Есть и более жетские мнения.

"Телеграм — телевизор в новой обертке, замена ненавистному интернету во влажных мечтах гэбни. Недолго проживет", — пишет Игорь Азизов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter