Авария с микроавтобусом в Марий Эл. Фото: МЧС
  • 17-11-2017 (16:04)

ДТП в Марий Эл: В маршрутке увеличили число мест, что привело к 15 жертвам

update: 17-11-2017 (16:21)

В микроавтобус, который вечером 16 ноября попал в крупное ДТП в Марий Эл с 15 жертвами, были внесены конструктивные изменения. Это, вероятно, могло привести к тяжким последствиям, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ Виктор Басаргин, передает "Интерфакс".

"Тяжкие последствия ДТП с микроавтобусом и лесовозом в Марий Эл вызваны тем, что в транспортное средство было внесено конструктивное изменение — увеличено количество мест.

Хотя есть сертификация транспортного средства, оно поставлено на учет законными методами", — рассказал Басаргин.

По его словам, будет проведена проверка сертификационного органа, который счел транспортное средство соответствующим параметрам безопасной эксплуатации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Басаргин объяснил, что

после аварии кресла оказались сдвинуты.

"Те, которые остались, позволили спасти несколько жизней", — сказал руководитель службы.

Также он добавил, что версии причины ДТП меняются. "Очевидный факт, что ДТП произошло не в результате незавершенного маневра обгона", — сказал он.

Напомним, в Йошкар-Оле вечером 16 ноября столкнулись маршрутный микроавтобус и лесовоз с прицепом. Авария произошла на 64 километре трассы, соединяющей Йошкар-Олу с городом Козьмодемьянск.

Жертвами стали 15 человек. Еще четверо, в том числе трое детей, госпитализированы. По факту ДТП возбуждены два уголовных дела — по части 5 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") и по части 3 статьи 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья"). Дела объединены в одно производство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter