1. Критикуя представительницу США в Совбезе ООН Хейли (все тот же злополучный доклад ОЗХО по сирийскому "зарину"), Лавров назвал американскую дипломатию "фейковой". Достаточно сильное оскорбление для министра иностранных дел в адрес другой страны. Но ведь действительно - прижучили.

Быть публично и официально объявленным сообщником военного преступника, использующего оружие массового поражения, причем ты же давал торжественные гарантии, что он его уже два года как сдал на уничтожение - это и у ангела нервишки не выдержат.

Тут бы Лаврову и остановиться, поняв, что уровень Маши Захаровой им достигнут. Но он сделал решительный шаг вперед. "Фейк-дипломатию" заокеанских партнеров он уподобил "фейк-новостям", отлично зная, что это - любимое ругательство Трампа в адрес либеральных медиа. Таким образом, Россия показала, что она стоит плечом к плечу с президентом США в его борьбе с американским истеблишментом. Включая, Госдеп. (Ну, понятно, Госдеп! Разве у такого душки, как Трамп, может быть такой источник вселенского зла, как Госдеп - еще скажите, ЦРУ у него есть!)

Тут есть нюанс. Это в России позиционирование правителя в качестве борца с собственным окружением - один из способов легитимации власти. Как у Сталина, Хрущева, Горбачева и самого Путина. А вот за океаном такая репутация скорее губительна.

2. Райкин Константин, не успев стяжать лавры борца с Мединским, подвергся обструкции в Одессе. Определись по Крыму, требовали от него "радикалы". Раз ты такой смелый поборник свободы и демократии, так выскажись напрямки. А министров ругать, что за доблесть - у нас их каждый день несут по кочкам все кому не лень.

И вспомнилось мне, как 47 лет назад его почтенный батюшка, всеобщий любимец Райкин Аркадий во время гастролей в Нью-Йорке подвергся атаке как тогда писали советские газеты, "хулиганствующих молодчиков из пресловутой "Лиги защиты евреев". Так там вообще в зал гранаты со слезоточивым газом бросили. Дескать, не позволим тебе быть "человеческим лицом" Советов. Если ты такой прогрессивный и еврей - почему молчишь о запрете выезда. "Let my people go..."

В 11 лет я возмутился такому обращению с прославленным артистом, но очень скоро произошли события, внесшие свои коррективы. 

Во-первых, Брежневу, решившему обмурлыкать Никсона, скандалы были не нужны, и в феврале 1971 года, после символического захвата отказниками приемной Верховного Совета (это - на Моховой, где и теперь), "был открыт портал". Так что варварские выходки молодчиков свою роль сыграли.

Во-вторых, Аркадий Райкин выступил на пресс-конференции против выезда. И даже вошел в какую-то псевдообщественную инициативу. Дескать, СССР - наша советская родина, и негоже лицам еврейской национальности покидать ее - их вспоившую и вскормившую.

Таким образом, Аркадий Райкин совершил настоящее религиозное преступление - он соучаствовал в политике советского государственного антисемитизма (как такой кремовый цветочек на торте) и выступал против выполнения евреями "мицвы" - возвращения в Страну Израиля. (Именно так - Страну или Государство потомков Исраэля-Иакова. То, что в иврите и в европейских языках имя праотца еврейского народа не склоняется, не означает, что не должно склоняться в русском языке).

Так что несносные радикалы опять помешали представителям славного рода Райкиных поработать "декорацией приличия".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены