Люстрации им, значит, не нравятся. Жестоко, говорят, неправильно, негуманно. А давайте посмотрим на возможные альтернативы. Вот есть, например, известная история - хуту и тутси, один из крупнейших геноцидов в современной истории. Представители народа хуту в Руанде, вооружившись палками-копалками, выпилили почти миллион представителей народа тутси. Ну все слышали, наверняка. Реже можно услышать о том, что народ тутси являлся правящей элитой на протяжении веков, а затем и администрацией при бельгийских колонизаторах. Хуту же все это время лапу сосали. Это, конечно же, не оправдание массового убийства невинных людей, но это ответ на вопрос "откуда вдруг взялась такая ненависть?" Да вот оттуда. Из самой глубины веков.

Погромщики из числа хуту, Руанда, 1994 г.

У нас в России ежедневная лента новостей состоит из того, как кого-то пытали в лагере, убили в СИЗО, посадили ни за что и т.д. Попал с улицы в ОВД - остался инвалидом. Читайте Медиазону и прочее ОВД-инфо. Это у нас такой "большой народ хуту": все, кто отсидел по 228 за подброшенный коробок травы, кого избивали в отделениях, обобрали до нитки, пытали мордовских лагерях. А с ними и все друзья-родственники, которые в тех мордовских лагерях очереди выстаивали. Все, кому терять уже нечего, кроме гнетущего чувства несправедливости. Десяток миллионов как раз наберется. А есть все те, кто бил, сажал, пытал, воровал и вымогал деньги. У кого звезды на погонах и черный ренджровер с тонированными стеклами. Этих поменьше - это у нас такой "малый народ тутси". Величайший успех пропаганды в том, что нас убедили, будто бы это один и тот же народ - типа, "русские" и "русские". Однако существование единого народа предполагает хотя бы толику взаимной солидарности. Здесь же больше похоже на колониальное население и колониальную же администрацию.

И вот можно же представить, как в один момент чаша переполнится - народ хуту возьмет палки-копалки и пойдет в гости к народу тутси. Уже не разбирая у кого там в ОВД была кличка "Гестапо", а кто просто в суде бумажки подносил. Палок-копалок на руках у населения много - некоторые даже стреляют. Запилить "Радио 1000 холмов" в интернете, где будут публиковать домашние адреса врагов (у них же на базаре купленные) - по нынешним техническим меркам вообще плевое дело. В России по этой части, кстати, не менее богатый опыт, чем в Африке: Стенька Разин, Пугачев, матрос Дыбенко, вот эти все. Может же такое быть? Может. А когда? Никто не знает.

А что делать, чтобы такого не случилось? Нужно больше росгвардий и молгвардий? Патриотического воспитания в школах? Церквей да попов на душу населения? Не поможет. Можно только восстановить справедливость мирным путем - например, через люстрации. "Отстраняем от власти самых одиозных и начинаем все с чистого листа". И это ведь самое главное, чего не понимают про люстрации их противники. Люстрации - это не про месть. Люстрации - акт национального примирения. Необходимый, чтобы настоящей мести избежать.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены