Совет Европы. Фото: metateka.com
  • 20-11-2017 (14:44)

Осужденный по "болотному делу" пожаловался в Совет Европы на отказ суда пересмотреть приговор

update: 20-11-2017 (15:34)

Защита осужденного по "болотному делу" Ярослава Белоусова направила в Комитет министров Совета Европы жалобу по поводу отказа президиума Верховного суда пересмотреть приговор после решения ЕСПЧ, который присудил Белоусову компенсацию за нарушения в деле, сообщил 20 ноября агентству "Москва" адвокат Дмитрий Аграновский.

"Президиум отказался отменить или изменить приговор, несмотря на установленное ЕСПЧ нарушение статей 3, 5, 6, 11 Европейской конвенции о защите прав человека

и основных свобод", — сказал Аграновский.

Напомним, в октябре президиум Верховного суда признал законным приговор Ярославу Белоусову, которому ЕСПЧ год назад присудил 12,5 тысячи евро за нарушения прав во время процесса. На заседании прокурор настаивал, что решение ЕСПЧ не оспаривает суть обвинительного приговора.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ходатайство об отмене приговора подали летом 2017 года, вскоре после того, как вступило в силу решение ЕСПЧ; в документе подчеркивается, что нарушение статьи 6 Европейской конвенции о праве на справедливое судебное разбирательство может быть основанием для пересмотра дела.

Ярослава Белоусова приговорили к двум годам и трем месяцам лишения свободы, его признали виновным по части 2 статьи 212 УК и части 1 статьи 318 УК ("Участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти"). Он вышел на свободу в 2014 году. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве