Повесился от рака сосед по даче. Он узнал о диагнозе какое-то время назад, зашел несколько раз в местную больницу, понял, что они не то, что с раком, и с насморком помочь вряд ли смогут, впрочем он и раньше это знал, подождал немного, а как начались боли влез в петлю.

"Повесился от рака" - для европейца дикая, но для жителя Азиопы вполне привычная формулировка. Такое происходит настолько регулярно, что и не попадает уже в сводки новостей, разве что в наиболее нарочитых случаях. Власти же, как понимаю, занимаются в основном профилактикой "негативных" публикаций и надувают статистику.

Дело происходило в райцентре Тверской области, где до местной больницы, пусть и чтобы просто получить неутешительный диагноз и фразу "что мы можем сделать?" идти пешком 20 минут. Если живешь в деревне на периферии, то и до оглашения диагноза-приговора не доберешься. Да и зачем? Истории местных заканчиваются двумя вариациями "просто умер" и "пошел в больницу, потом умер". А настроения и отношение к смерти фаталистичны настолько же, как и у описываемых классиками их крестьянских предков. Чудесное исцеление местной медициной - из области преданий и сказок.

Глядя на все это понимаешь, что толпящиеся к мощам - далеко не дураки, они даже лучше понимают российскую действительность, где исцелиться после поставленной свечки - из разряда просто чудес, исцелиться же с помощью нашей самой прекрасной медицины - это чудо почти невероятное. По крайней мере в тех медвежьих углах, где они живут. В тех углах, из которых и состоит провинциальная Россия.

А на крайний случай можно поставить свечку, чтобы обошло стороной, или, чтобы, в случае чего, отправиться на небеса поскорее, избежав мучений и родственников, и своих собственных.

Земля ему пухом...

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены