То, что утверждал ранее, но еще раз не грех повторить.

Сейчас градус истерики у т.н. "патриотов" по поводу школьника из Нового Уренгоя уже вполне напоминает 2012-й - дело "Пусси Райот". И, понятное дело, истерит та же сторона.
Пишут комменты у штатного доносчика, раздаются "посадить!" и "расстрелять!" Понятно, что в РФ мораторий на смертную казнь. Понятно и то, что донос - мимо цели. Германский народ не был осужден на Нюрнбергском процессе, так что известная статья ни в каком случае не может быть применена. Тем более - к несовершеннолетнему. Тем более - к его родителям.
Словом,

такие вот комментаторы несут чушь. Злобную и мерзостную чушь.
Ради чего?
А очевидно, ради этой самой злобной и мерзостной чуши.

Ради того, чтобы мы с вами, увидев этакие комменты, подумали о двух вещах.

1) "Ой, народ-то у нас какой! ой, как много их, этих пишущих! ой, какой ужас, сплошные каннибалы!" 

Т.е. вот эти тролли разжигают русофобию, если называть вещи своими именами. Ибо народ - совсем не такой. И каннибальских настроений нет. 
Да, есть безумцы, есть отвратительные мерзкие люди, есть просто больные, есть сталинутые на всю голову. Но их процент отнюдь не зашкаливает.

А почему он тогда зашкаливает в соцсетях?
А потому что троллота. "Савушкинско-ольгинские" (есть под Питером такой бедный ославленный поселок, где троллоты уже давно нет, но он остается символом).

2) Знаком ли вам автор этой цитаты?

"Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять. Мама вообще была у меня человек очень мягкий, добрый… И она говорила: "Ну какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне". Это поразительно. Мы воспитывались на советских книгах, фильмах… И ненавидели. А вот у нее этого почему-то совсем не было" (с).

Можете ссылку не смотреть. Вы все его знаете.

И вот ему сейчас дан шанс цитату повторить. Заодно слегка погрозить пальчиком слишком ретивым доносчикам (а кто из них потупее, тех охладит окрик куратора).

И мы должны будем подумать: "Ой, а ведь на фоне этих самых "патриотов ГУЛАГа", "патриотов пыток" и "патриотов травли" он - единственный европеец!" Интересный момент для объявления об участии в выборах, правда?

И, видимо, мы должны забыть, при ком именно "патриоты ГУЛАГа" стали вольготно себя чувствовать.

Это только предположительные суждения, конечно.

В любом случае парень из Нового Уренгоя достоин уважения.

Так вот, как относиться к троллям, требующим кровопролития. Это действительно мнение какой-то большой части народа - или что?

Тролля чаще всего довольно легко распознать. Скажем, живет человек, судя по указанному в ФБ, в какой-нибудь стране. Но вы ни слова об этой стране не найдете, хоть переройте весь его блог. Зато какая-нибудь гадость про Порошенко непременно будет. Или - про либералов. Или еще что-то в том же духе.

Это - средненький тролль, долговременный. Часто даже и аватаркой они не затрудняются (говорят, там большая дневная норма комментов).

И вот, предположим, мы распознали тролля в этом "новоуренгойском" дискурсе. Или в каком-то еще.

И что это значит?

А значит, что к этим "расстрельщикам" с данного момента надо относиться, как к никогда не существовавшим. Уже неважно, сколько там троллей, а сколько - живых больных на голову.
Их - ноль, нисколько.

Так же, как совершенно ни к чему сравнивать численность проплаченных (или собранных с использованием адмресурса) провластных и непроплаченных оппозиционных митингов. Не надо сравнивать совершенно непохожие вещи, это большая ошибка оппозиционных публицистов и блогеров в 2011/12 гг. Если потребовались адмресурс или проплата - значит, число сторонников либо ноль, либо исчезающе мало.

Логика в этом подходе есть. 

Если понадобились тролли в качестве "расстрельных" авторов комментариев - значит, на самом деле, никто или почти никто так не думает, иначе зачем бы их комменты?

И вот это непременно надо учитывать, когда мы с такими явлениями сталкиваемся.
А сталкиваться, видимо, будем пока что часто.

P.S. И, поддерживая Николая Десятиченко, радуясь, что милитаристская пропаганда в школах дала пацифистские всходы, не забываем о совсем иной вещи.
В ГД внесен крайне опасный законопроект ("законопроект Бортко"). И это - важно.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены