Утечка мозгов
  • 21-11-2017 (12:32)

Россия уступила Казахстану и Китаю в рейтинге привлекательности для одаренных специалистов

update: 21-11-2017 (13:54)

Россия не привлекательна для развития талантов. Такой вывод, как сообщает РБК, следует из рейтинга IMD World Talent Ranking, подготовленного Лозаннским международным институтом управленческого развития (IMD).

Лучше всего искать и развивать одаренных специалистов получается, согласно рейтингу, у стран Европы. Как и прошлые десять лет, первое место в едином рейтинге IMD удерживает Швейцария. Единственная азиатская страна, входившая в десятку в прошлом году (Гонконг), на этот раз оказалась на 12-м месте.

При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как "привлекательность" (оцениваются уровни жизни и оплаты труда, мотивация, доля высококвалифицированных иностранных сотрудников и т.д.), "подготовленность" (уровень образования в школах и университетах, уровень языковой подготовки, международный опыт и т.д.) и "инвестиции и развитие" (оцениваются уровни расходов на образование и профессиональную подготовку, инфраструктуру, здравоохранение и т.д.).

Россия в обновленной версии рейтинга IMD заняла 43-е место из 63-х возможных, пропустив вперед Китай (оценивается отдельно от Гонконга) и Казахстан, поднявшийся сразу на 14 позиций. По сравнению с предыдущими рейтингами, России удалось улучшить свои позиции только по показателю "Инвестиции и развитие" — по итогам 2017 года она поднялась с 42-го на 40-е место, обойдя Сингапур, Словакию и Бразилию. В то же время по показателю "подготовленность" Россия опустилась с 38-го на 39-е место, а по "привлекательности" — с 53-го на 55-е.

Ниже России по этому показателю в рейтинге IMD находятся только Греция, Болгария, Румыния, Хорватия, Монголия, Венгрия, Украина и Венесуэла.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей