Штраф. Фото: iurist.su
  • 21-11-2017 (12:39)

Директор "Сибнефтегеофизики" приговорен к штрафу за долги по зарплате, но денег нет

update: 21-11-2017 (14:03)

В Новосибирске уголовное дело в отношении бывшего гендиректора "Сибнефтегеофизика" Станислава Лосева завершилось для него штрафом в 350 тысяч рублей. Общий долг по зарплате составил 50 млн рублей, сообщил 21 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на прокуратуру Новосибирской области.

Лосев осужден по статье 145.1 УК РФ ("Невыплата заработной платы"). По сообщению прокуратуры, в действиях экс-директора обнаружен преступный умысел.

Имея в распоряжении необходимые средства, он умышленно не выплачивал зарплату либо начислял ее в сокращенном размере.

С 15 января 2016 года по 15 июля 2016 года не получили причитающиеся деньги 119 сотрудников предприятия, а 267 человек получили зарплату ниже прожиточного минимума (с февраля по май 2016 года). Суд признал потерпевшими 386 человек. Исход суда не повлиял на финансовое положение бывших сотрудников, хотя на имущество Лосева наложен арест.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Сибнефтегеофизика" проходит процедуру банкротства и деньги будут выплачиваться по мере реализации имущества.

Отметим, что протесты и жалобы геофизиков начались в 2016 году, но на них никто не реагировал. В мае 2017 года около ста доведенных до отчаяния сотрудников "Сибнефтегеофизики" вышли на пикет в центре Новосибирска, требуя от власти содействия в получении заработной платы, которую они на тот момент не видели уже целый год.

Протестующие не строили иллюзий касательно будущего некогда крупнейшего в Сибири геофизического предприятия. В 2016 году занимающаяся сейсморазведкой компания не получила ни единого контракта, часть сотрудников, так и не увидев своих денег, попала под сокращение. Работники в негативной форме отзывались о "москвичах", имея ввиду ЗАО "Геотек Холдинг" и АО "Росгеология" —

держателей акций "Сибнефтегеофизики", являющихся ее же прямыми конкурентами,

что, по мнению многих, и привело к вытеснению сибирского предприятия с рынка геологоразведочных работ и, по всей видимости, было нарушением антимонопольного законодательства.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"