Правительство Японии намерено самыми суровыми доступными ему средствами наказывать те корпорации, которые не повышают зарплату своим служащим, хотя имеют на это деньги. Напомним, что у власти в стране находится не Навальный, а партия, которую традиционно считают голосом своекорыстного бизнеса. Но правительство премьера Синдзо Абэ как раз и утверждает, что отстаивает интересы предпринимателей и развития экономики: выше зарплаты - больше покупок - веселее деловая конъюнктура.

Речь идет о том, что за долгие годы кислой полудепрессии могучие крокодилы японского бизнеса привыкли к вялой ситуации на внутреннем рынке, хотя и продолжали по всему миру загребать гигантское бабло. Сейчас корпорации страны придерживают без дела, по оценкам правительства, плюс-минус 3,5 триллиона долларов. Вдумайтесь в эту цифру! Три с половиной триллиона баксов!

Тем временем, компании Японии получают серьезные налоговые скидки, если направляют, например, бабки на разработку новых товаров или научные исследования. Дело это важное, но такие льготы могут урезать или вообще отменить, если корпорации при этом не повышают зарплаты или инвестиции в расширение и модернизацию производства. Будущей весной правительство призывает повысить зарплаты на 3 процента. Кто сделает больше - получит налоговую скидку. Премьер Абэ сошел с ума, он стал леваком, судачат консерваторы в правящей партии, а широкие народные массы ждут повышения зарплат.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены