Сулейман Керимов. Фото: moidagestan.ru
  • 22-11-2017 (09:43)

В МИД РФ прокомментировали задержание во Франции сенатора Сулеймана Керимова

update: 22-11-2017 (12:25)

МИД РФ назвал незаконным задержание во Франции члена Совета Федерации Сулеймана Керимова, так как он "обладает иммунитетом от принудительных действий на территории других государств", сообщает "Интерфакс".

В ведомстве сообщили, что Керимов является членом Совета Федерации ФС России, относится к числу официальных должностных лиц страны и в этом качестве обладает "иммунитетом от принудительных действий на территории других государств".

"Он обладает дипломатическим паспортом. В этой связи Керимов пользуется иммунитетом, присущим должностным лицам, и не может быть задержан на территории иностранного государства",

— сказали в ведомстве.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев добавил, что "все необходимые меры для освобождения задержанного в Ницце сенатора Сулеймана Керимова принимаются дипломатами в Москве и в Париже".

Агентство добавляет, что 

Сулейман Керимов, задержанный в Ницце в понедельник по подозрению в неуплате налогов, не признает свою вину.

Как сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник, возможной причиной задержания сенатора Сулеймана Керимова могли стать

сделки по приобретению нескольких вилл на Лазурном берегу при помощи фирм-однодневок.

Как поясняет агентство, такие операции могли снизить сумму налогов во французский бюджет. По данным французской прокуратуры, наличие у Керимова дипломатического паспорта не дает ему иммунитет от уголовного преследования.

Напомним, вечером 21 ноября стало известно, что российского сенатора Сулеймана Керимова задержали во Франции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией