Госдума — вывеска
  • 22-11-2017 (11:25)

Депутаты смогут запрещать въезд в страну "ущемляющим нацценности" иностранцам

update: 22-11-2017 (12:18)

Комитет Госдумы по законодательству одобрил проект закона о принципе взаимности в отношениях России с другими странами. Он дает парламенту право запрещать своим постановлением въезд в страну иностранцев, передает РБК.

Законопроект был внесен депутатом Ризваном Курбановым, который на момент внесения был единороссом, а сейчас коммунист, и сенатором Людмилой Боковой еще в ноябре 2014 года.

Предлагается внести поправки в закон о порядке выезда и въезда в Россию. Согласно ним в отношении иностранцев Россией могут применяться "дополнительные благоприятные условия или ответные ограничения" въезда, транзитного проезда через ее территорию или выезда, "соразмерные тем благоприятным условиям или ограничениям", которые данным иностранным государством применяются в отношении россиян.

Закон предлагается дополнить нормой о том, что актом Госдумы или Совета Федерации

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

может быть запрещен въезд в страну иностранцу, который совершил действия, "угрожающие национальным интересам России либо ущемляющие охраняемые в России интересы личности, общества, государства или общепризнанные в России национальные, исторические, духовные, культурные либо иные социальные ценности".

Также указывается, что российским правительством могут быть установлены ответные дополнительные правила въезда и выезда.

Отмечается, что законопроект учитывает "актуальные аспекты текущей внешнеполитической ситуации", отмечали авторы в пояснительной записке к документу.

В заключении комитет Госдумы пришел к выводу, что законопроект соответствует Конституции, согласуется с нормативными правовыми актами российского законодательства и не содержит каких-либо противоречий с международными договорами. Депутаты называют инициативу "актуальной, мотивированной и обоснованной, а ее принятие стало бы "объективно необходимым шагом для защиты прав и интересов россиян".

Отметим, ранее законопроект получил отрицательный отзыв правительства, в частности из-за того, что в документе не указано, исходя из каких критериев и принципов будут применяться ответные ограничения. Также в отзыве правительства говорилось, что предоставление парламенту права ограничивать въезд иностранцев "выходит за рамки" конституционных полномочий депутатов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"