Конкуренты. Фрагмент фото: propokupki.ru
  • 22-11-2017 (14:39)

Минфин хочет, чтобы только крупные банки были гарантами по госзакупкам

update: 22-11-2017 (14:48)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пришла к выводу, что число участников госзакупок в 2018 году снизится, если будет ограничено количество банков, выдающих гарантии подрядчикам, сообщил 22 ноября РБК со ссылкой на замглавы ФАС Рачика Петросяна.

Министерство финансов РФ разработало проект постановления о вышеуказанных гарантиях, которыми к участию допускаются только банки с кредитным рейтингом не ниже BBB- (RU) по оценке АКРА либо не ниже ruBBB- по оценке "Эксперт РА". В связи с этим, считает Петросян,

появляются риски увеличения стоимости банковских гарантий и снижения их доступности для участников закупок.

Это приведет к росту издержек исполнителей госзаказа, и, как следствие, их число сократится, что "не будет способствовать экономии бюджетных средств".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тем временем, в России продолжается реформирование сферы госзакупок. Оно предполагает, в частности, что все тендеры будут переведены в электронную форму. С 1 июля 2017 года это положение уже стало обязательным при закупках у малого бизнеса, для которого определена квота в 10-18% закупок.

Вместе с реформированием российское правительство хочет вывести из-под контроля контракты, совершаемые в рамках государственного оборонного заказа, и засекретить банковские операции по ним.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"