Обыск. Фото: facebook.com
  • 23-11-2017 (16:54)

Для задержания ингуша ему под одеяло подбросили пистолет

update: 23-11-2017 (17:36)

В Карабулаке (Республика Ингушетия) задержан 25-летний Джамалейл Чапанов по подозрению в пособничестве участникам нападения на пост ДПС "Волга-17" около села Яндаре 5 ноября. Родственники считают, что обвинение сфабриковано, а оружие и боеприпасы, якобы найденные при обыске, подброшены, сообщил 23 ноября Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал".

Алаудин Чапанов, отец Джамалейла, рассказал, что 14 ноября он был в гостях у него в селе Верхние Ачалуки. Сын живет с матерью в Карабулаке, его родители в разводе. Около 17:00 позвонила бывшая жена Марета Чапанова и сказала, что дома идет обыск и Джамалейл должен приехать. Когда Алаудин с сыном приехали в Карабулак, в доме уже никого не было. Мать рассказала, что

на двух бронированных "Уралах" приезжали около 30 силовиков, русских и ингушей, в черной форме и масках.

Дома, кроме хозяйки, были ее дочери и внуки. На вопрос Мареты об ордере один из сотрудников похлопал по карману, но документ не показал. Понятыми были двое русских, одетых в поношенную одежду. Войдя в дом, силовики выяснили, где комната Джамалейла, и выгнали всех на улицу. Вскоре их вернули в дом, провели в комнату сына и показали,

Смотрите также
НОВОСТИ

  что под одеялом на кровати лежат пистолет и патроны.

Хозяйку обязали подписать протокол, напуганная женщина сделала это, не читая. Силовики оставили номер телефона, по которому Джамалейл должен с ними связаться. Ответивший на звонок сына не назвал свое имя и организацию, а попросил оставаться дома. Вскоре подъехали трое мужчин на серебристой "Приоре". Один из них в гражданской одежде назвал свою фамилию — Яндиев, и сказал, что доставит Джамалейла в ОМВД в Магасе и сегодня тот домой не вернется — с ним будут проводить следственные действия. Какое ведомство представляет Яндиев, он не сообщил.

Ночью позвонил дознаватель и вызвал отца к 9:00 в ОМВД по Назрани. Алаудина в отдел полиции не пустили, а днем вызвали в Совет безопасности РИ на встречу его секретаря Ахмеда Дзейтова с родителями задержанных, где присутствовал уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев. У родителей спросили о занятиях и круге общения сыновей и заверили их, что детей отпустят, если они не виновны. В репортаже на республиканском телеканале было сказано, что в Совбезе прошла встреча с родителями, чьи дети подозреваются в пособничестве боевикам, напавшим на пост ДПС.

Алаудин смог увидеть Джамалейла в Магасском райсуде. Он ни на что не жаловался и сказал, что ни в чем не виноват. Представитель следствия заявил в суде, что Чапанов знаком с жителем Яндаре Альбертом Хамхоевым, задержанным 6 ноября, что они помогали собирать взрывные устройства для боевиков, которые напали на пост ДПС и намеревались скрыться. Джамалейл и Хамхоев отрицали знакомство. Суд арестовал Чапанова на месяц. Во дворе суда к Алаудину подошел адвокат по назначению Мурад Ганижев.

Чапанова содержат в ИВС в Назрани. Родителей к нему не пускают, следователь не дает разрешение. По словам адвоката,

сына не пытают, признательных показаний он не подписывал, по результатом экспертиз на пистолете и патронах нет отпечатков пальцев Джамалейла.

Молодой человек после окончания техникума работал на частных стройках электриком, в поле зрение правоохранительных органов не попадал. Отметим, что по по делу о нападении на пост ДПС уже арестованы четверо молодых людей, еще один несовершеннолетний житель Карабулака находится под подпиской о невыезде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией