Как-то раз в 1989 году меня занесло на собрание "жителей", где было 300 штук антисемитов. Вот представляете? В одном зале 300 диких агрессивных антисемитов. Это было собрание по выдвижению такого Марка Любомудрова. Мне стало дико противно, это был канун Нового года. Я пришла домой и не хотела видеть людей и никакого Нового года. Какой Новый год, елка, нарядные люди, спешащие к своим праздничным столам, если вот эти 300 человек - в моем любимом городе, а на самом деле еще больше (с этой публикой мы регулярно ругались на всех станциях метро)?

Тогда меня спасла подруга, позвала на Новый год. Я ей сказала, что не могу, у меня "приступ русофобии". На что она сказала, что у нее в гостях будут одни русофобы. Я обрадовалась и пошла. Новый год был хороший, там собрались классные люди (иных уж нет, а те далече). Правда, меня все время клонило в сон, я сворачивалась калачиком на диване и засыпала. Когда меня пытались разбудить, чтобы дать бокал шампанского и послушать какую-то песню, это удавалось только фразой: "Любомудров идет!" я вздрагивала и просыпалась, и облегченно вздыхала, видя компанию "русофобов" - археологов и филологов)))

Потом шли годы, и одно время мне стало казаться, что вся эта свистопляска утихла. Был 1991 с уголовным делом на моего мужа, защищавшего меня от "русских патриотов" у Гостиного двора (с трудом удалось отбиться), были разные прочие истории, но потом стало спокойнее. И по крайней мере, от разнообразных оппонентов я не слышу такого бреда, вроде "Не, эта вроде славянская девочка..." - "Она специально ассимилировалась, чтобы на славянку походить!"

А вот сейчас что ни резонансная запись в сетях, так по любому поводу тролли набегают. И в риторике у них все чаще звучат знакомые до зубной боли словосочетания. Понятно, что сезонные обострения бывают. И искренне надеюсь, что живьем собрать 300 диких людей на собрание сейчас им все-таки не удастся. По крайней мере, пока. Но дежа вю очень неприятное.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены