Усиление борьбы с экстремизмом. Фото: valenik.ru
  • 24-11-2017 (12:10)

В пятую тысячу экстремистских материалов внесли сатирические клипы о фашизме

update: 24-11-2017 (12:46)

В Федеральный список экстремистских материалов под номерами 4289 и 4290 включены клипы, запрещенные Курганским городским судом, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 24 ноября Каспаров.Ru.

Первый клип — "Великая реп битва — Путин против Гитлера

(видеозапись, начинающаяся словами "Дамы и господа, добро пожаловать на не**ический реп-баттл..." и заканчивающаяся "выбирай одну из альтернативных концовок, эпическая реп-битва продолжается")".

Второй ролик в судебном решении назван "В стиле группы Кровосток — Зига (RAP)".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Видозапись начинается словами "да ты, да ты понимаешь, что ты п**ор несчастный, да ты", и заканчивается "пока Саул, покеда, зиг хаель, ой *ля, извини")". Это клип на песню "Сю житуль" группы "Въетнам Речитатифф".

По мнению экспертов "Совы", клипы запрещены неправомерно. В них фигурирует нацистская символика, обсценная лексика и пейоративные этнонимы, однако клипы не направлены на пропаганду нацизма и не содержат каких-либо агрессивных призывов.

Один из них пародирует неонацистов, другой также имеет сатирический характер: в нем содержится критика политики Владимира Путина и высмеиваются взаимные обвинения России и Украины в фашизме.

Правозащитники считают неоправданным прописанный в российском законодательстве запрет на любое демонстрирование нацистской символики, вне зависимости от того, связано ли оно с пропагандой нацизма или нет. Особенно сомнения в адекватности тотального запрета возникают, когда речь идет об искусстве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией