Арест. Фото: 3kanal.ru
  • 24-11-2017 (17:02)

Петербургский горсуд отменил отбытый арест Рафаэлю Гайнутдинову

update: 24-11-2017 (17:37)

Санкт-Петербургский городской суд отменил решение о назначении 10 суток ареста активисту Рафаэлю Гайнутдинову, написал 24 ноября в Facebook правозащитник Динар Идрисов, представлявший интересы Гайнутдинова в суде. Со слов Идрисова, суд также отменил решение о штрафе в 15 тысяч рублей для Рафаэля, активиста движения "Артподготовка", признанного в России экстремистским.

Напомним, что 7 октября, в день рождения Владимира Путина, в Петербурге прошла масштабная протестная акция. На другой день вечером возле Александрийского столпа

собралось около 30 гражданских активистов, которые разговаривали о формах дальнейших действий.

После 22:00 появились провокаторы, которые, подойдя к участникам встречи, начали выкрикивать лозунги предыдущего дня: "Путин — вор", "Свободу Навальному", "Мы здесь власть" и тут же инспектор МВД стал выкрикивать в мегафон предупреждения о недопустимости нарушения законодательства.

Смотрите также
НОВОСТИ

Предупреждения — не требования. Иными словами, не было ни митинга, ни требования о его прекращении.

Рафаэль был задержан одним из первых, а на следующий день судья Приморского райсуда Любовь Суворова дала ему "гуманные" 3 суток административного ареста и 10 тысяч рублей административного штрафа. Вечером 11 октября Рафаэля у спецприемника встречали как соратники, так и сотрудниками полиции, которые доставили его в 78 отдел, где продержали до середины сегодняшнего дня,

сфабриковав административное дело по событиям 8 октября, но теперь уже против него как организатора.

Судья Дзержинского райсуда Петербурга Александр Киреев назначил Рафаэлю 9 суток административного ареста (из 10 возможных), и его заключили в тот же самый спецприемник, где он пробыл до вечера 19 октября. Затем Гайнутдинова снова задержали и задним числом возбудили дела за нарушение порядка проведения публичного мероприятия и неподчинение требованиям сотрудников полиции во время митинга 7 октября.

Правозащитника Идрисова не пустили к доверителю ни в полицию, ни 1 ноября на заседание Дзержинского суда,

который назначил Рафаэлю десять суток фактически уже отбытого ареста и штраф 15 тысяч.

Городской суд не смог закрыть глаза на нарушение права на защиту в 78 отделе полиции и суде и отменил последнее решение Дзержинского суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией