Николай II. Фото: russian7.ru
  • 28-11-2017 (13:23)

В некотором "светском" государстве...

Блогосфера о проверке СК версии о ритуальном характере убийства царской семьи

update: 28-11-2017 (13:50)

СК планирует назначить экспертизу с целью выяснения, не был ли расстрел царской семьи ритуальным убийством. О том, что убийство Николая II и его семьи могло быть ритуальным, заявил и секретарь Патриаршей комиссии по изучению результатов экспертизы епископ Тихон (Шевкунов). Впрочем, он считает, что версия должна быть доказана. Однако многие комментаторы в блогосфере считают все это шагом к средневековью и процессам о "кровавом навете".

Михаил Соколов:

"Читаю о том, что СК проведет, по просьбе епископа Шевкунова и Ко экспертизу, было ли убийство царской семьи ритуальным. "Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов): "У нас самое серьезное отношение к версии ритуального убийства". Что тут написать?
Да Шульгина на них нет! 
P.S. Радует, что версию об отрезанной голове Николая II, якобы доставленной в Совнарком Ленину и Троцкому, генерал ФСБ и член-корр РАН В.Христофоров опроверг. И то дело".

Егор Седов:

По теме
НОВОСТИ

"А вот интересно, какой-то срок давности у них есть?
Ну, вот по царской семье они дело заводят — через 99 лет.
А по факту странных обстоятельств смерти (?) Александра I?
Или — по деяниям Малюты Скуратова, по убийству митрополита Филиппа, например? А вот если взять, да и доказать: вы Ивану Грозному памятники ставите, а он к убийству святого человека причастен!.. 
А может, и с гибелью князя Святослава что-то нечисто? Может, кто-то не вполне законнорожденный к этой истории слегка причастен?
Почему нет-то?
Хотя последний случай — это юрисдикция Украины, конечно..."

Евгений Ихлов:

"Ну, почему так идеально вращается круг отечественной истории: в 104-ую годовщину оправдания в Киевском городском суде Менахема Менделя Бейлиса Русская церковь требует экспертизы о ритуальном убийстве?!
***
Последние идиоты! Судя по данным судмедэкспертизы, уничтожение тел Романовых идеально напоминает антивампирский ритуал! Докажут!
***
Длина "духовной скрепы" для России: от установки памятника Ивану Грозному до расследования ритуальных убийств — 13 месяцев...
***
Уже почти всё сбылось: как встарь делят завоёванную страну с другими диктаторами, церковь опять заставила прокуратуру расследовать ритуальное убийство и омоновское начальство заказало себе позолоченные шашки — чтобы уже совсем быть жандармами... Боги завистливы и не любят столько счастья у смертных..."

"Заодно надобно возбудить еще уголовное дело против царя московскаго Иоанна IV Грозного за убиение им своего сына, прямого наследника престола. Чего они тянут-то с этим, непонятно?" — пишет блогер qashmar.

Илья Морозов:

"Господи, какой же запредельный идиотизм!

Если уж пошла такая пьянка, то самое время с царевичем Димитрием разобраться. Ну и с Борисом и Глебом — а там действительно есть в чем разбираться: согласно "Саге об Эймунде" Бурислейфа (Бориса) лишают жизни варяги по распоряжению Ярислейфа ("хорошего" Ярослава), "Повесть временных лет" — великая литература, но никудышный исторический источник.

Самый идиотизм в том, какие будут последствия. Ну докажут, что было ритуальное убийство, и что? Кто наказание понесет?

В общем, как и сто лет назад — "первым следователем стал Наметкин — и был почти тут же убран курировавшим расследование генералом Дитерихсом. Ему вменили в вину приверженность законности. Вторым следователем стал Сергеев. И его спустя короткое время отстранили от дела, обвинив в "еврействе". Верхушку белых не устраивало то, что оба следователя расследовали убийство вместо того, чтобы сразу "обвинить во всём евреев".

P.S. В расследовании честного следователя Соколова 1919 г. никакие "сатанинские надписи" не упоминаются, упоминается цитата из стихотворения Гейне "Валтасар". Никакого оккультизма я в этой надписи не вижу — вижу дешевые претензии на "начитанность" и "образованность".

"Вытесняют из информационного пространства токсичные для государства темы. Скандал с Рутением-106, Олимпиадой в Сочи, Донбассом, лишением Олимпиады в Корее и пр. На фоне грядущих выборов Путина", — предполагает Владимир Козионов.

Сергей Афанасьев:

"Мда. Это уже клиника. Ну зачем поддерживать все эти мифы в обществе? Или СК больше заняться нечем? Куда более современные и актуальные дела есть. Так же интересно, что экспертизы выдумываются просто на ходу. Что такое психолого-историческая экспретиза? Если же речь идет о ритуале, то назначайте историко-религиоведческую, потому что ритуал это все таки из области религиоведения. В психологии этот термин имеет другое значение — например действия пациента с ОКР для снятия компульсий, другим словом обсессия".

"Обнаружился автор версии о ритуальном убийстве царской семьи", — пишет Андрей Мальгин.

 

 

Кирилл Шулика:

"А потом вы рассказывайте, что никаких царебожников нет и Тихон Шевкунов не царебожник. Он единственный человек из РПЦ, заговоривший о популярной антисемитской теории ритуального убийства царя большевиками и доставки его головы в Москву Ленину. Вот эта вся конспирология очень популярна в церкви и именно ей питается секта царебожников.

Прекрасно, что государство в лице Следственного комитета начало подыгрывать конспирологии и антисемитизму. Более того, это очередной удар по Патриарху Кириллу, который хоть и своеобразный, но такие настроения старается сдерживать. Теперь они станут мейнстримом. Ну и, конечно, мы долго будем ждать признания церковью останков. Долго еще костям в сейфах лежать".

Илья Вайцман:

"Удивлены? Ничего удивительного, на самом деле. Я же говорил, что движение любого "Рейха" к обычному национал-социализму процесс объективный и неизбежный? Извольте получить очередное тому подтверждение — будут "искать признаки ритуального убийства". И вопрос такой, для самопроверки: как вы думаете, кого подозревают в "ритуальном убийстве святого царя"? Буддистов? Поклонников культа Вуду или чукотских шаманов? Ась? Нет? Все понимаете, но сказать вслух как-то неловко? Тогда я сам скажу. Мне можно.

Сами прекрасно понимаете, что эта "проверка", особенно, с участием "православных священников" изначально нацелена на поиск "еврейского следа", и что-то мне подсказывает, что эти "признаки" будут непременно найдены, иначе не стоило и огород городить. Что из этого следует? Ну, как минимум, появлением в титуловании "царя-мученика" формулировки "от жидов умученный", и это самая безобидная часть последствий. Но, я думаю, что будет хуже.. Религиозная нетерпимость, накручиваемая государством, как минимум, приведет к кратному росту "спонтанного" антисемитизма "народных масс" (старательно не замечаемого и не расследуемого — а на самом деле спонсируемого и направляемого властями), против "национал-предателей" и "цареубийц" — и это как минимум. "Четвертый Рейх", он же "третий Рим" на этом не остановится.

Ну что же.. В этом случае придется продолжить наблюдение из-за пределов "богоспасаемой".

Павел Григорьев:

"Подогрев антисемитских настроений — обязательный признак заката режима. Были черносотенцы перед Октябрьской революцией, общество "Память" перед распадом СССР. Что-то подобное, для отвлечения народных масс создадут и сейчас. Только, то что создадут, даже до "Памяти" не дотянет. Потому что все делают через одно место".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter