Цены. Фото с сайта rnns.ru
  • 28-11-2017 (15:18)

Трети работающих курганцев зарплаты не хватает на основные траты

update: 28-11-2017 (15:15)

Более 70% опрошенных в Курганской области не довольны заработком и лишь 2% зауральцев считают, что зарабатывают достаточно, сообщил 28 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на службу исследований HeadHunter.

Темой опроса 1500 работающих курганцев стала удовлетворенность заработной платой и основные статьи расходов зауральцев.

Число тех, кому зарплаты не хватает даже на основные траты, за год увеличилось — на это пожаловались 35% респондентов, в 2016 году их было 30%.

Чаще всего это люди в возрасте от 36 до 45 лет (40%). На вопрос, как они справляются с нехваткой денег, 29% респондентов сообщили, что подрабатывают, 28% — что принимают помощь жены или мужа. Еще 27% просят деньги у родителей или других родственников. Подработка наиболее популярна в сферах науки и образования, где ею занимаются почти каждый второй опрошенный.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Основной статьей расходов курганцев по–прежнему остается еда — об этом заявили 76% опрошенных. Вторую строчку занимают коммунальные платежи (41%), а третью — расходы на детей (39%).

По данным Свердловскстата, в Кургане среднемесячная номинальная начисленная заработная плата (без выплат социального характера) работников организаций (без субъектов малого предпринимательства) по итогам января-сентября составила 30 309 рублей. При этом средняя зарплата соцработников составляет около 16 тысяч рублей, младшего медицинского персонала – в некоторых районах области – около 9 тысяч рублей.

Заметим, что наибольшее количество респондентов, которые удовлетворены уровнем своей зарплаты, работают в сфере "Добыча сырья" (39%), "Закупки" (33%) и "Высший менеджмент" (33%).

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter