Виктор Агеев. Фото: M.gordonua.com
  • 29-11-2017 (17:29)

Задержанный под Луганском контрактник Агеев надеется только на обмен пленными

update: 29-11-2017 (17:45)

Новоайдарский районный суд Украины 24 ноября начал рассмотрение дела россиянина Виктора Агеева и двух жителей Украины, обвиняемых в том, что они являются членами террористической группировки "ЛНР". Как сообщило "Радио Свободы", из-за неявки адвоката одного из обвиняемых рассмотрение дела перенесено на 13 декабря.

Напомним, что 21-летний житель Алтайского края Виктор Агеев был задержан под Луганском 24 июня. Молодой человек сообщал, что служил в российской армии по призыву до мая 2016 года. В марте 2017 года он подписал контракт в воинской части №65246 в Новочеркасске Ростовской области.

Через четыре дня его отправили в Луганск, причем он считал, что едет защищать местных жителей, которых обстреливали украинские военные.

Как отмечает ТСН, зарплата контрактника составляла 23 тысячи рублей в месяц, кроме того, Виктору была обещана доплата около 15 тысяч рублей за службу в ЛНР.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Минобороны России сразу заявило, что Агеев не служил по контракту, что российских военнослужащих на территории Украины не было и нет и что информация о якобы поступлении Агеева на военную службу по контракту является вымыслом украинских пропагандистов.

Правозащитники смогли организовать встречу в СИЗО Виктора с его приехавшей с Алтая мамой-учительницей.

Российское консульство отказалось оплачивать услуги частного адвоката, с которым подписала договор мать Виктора,

поэтому сейчас интересы Виктора и двух других обвиняемых представляет адвокат по назначению.

Прокурор Алексей Мохорт, представляющий сторону обвинения в деле, сказал, что не найдены доказательства того, что на момент пленения Агеев был военнослужащим российской армии. Солдат надеется только на то, что попадет в список по обмену пленными. Тогда в лучшем случае его вернут в Луганск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России